• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Разведение сил под Станицей Луганской опять сорвано, — штаб АТО

Реклама на dsnews.ua
Боевики "ЛНР" 27 ноября обстреляли позиции ВСУ, чем сорвали отсчет "режима тишины", необходимый для начала отвода сил

Об этом, как передает "ДС", говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО в Facebook.

"Очередная попытка отсчета семи суток тишины с целью разведения сил и средств в районе Станицы Луганской снова сорвана вооруженными формированиями ОРДЛО", - говорится в сообщении.

Вечером 27 ноября наблюдателями украинской стороны СЦКК зафиксированы очередные обстрелы вооруженными формированиями "ЛНР" участка разведения сил и средств в районе населенного пункта Станица Луганская. По позициям подразделений ВСУ были применены стрелковое оружие и гранатометы.

"Несмотря на готовность украинской стороны завершить выполнение Рамочного решения Трехсторонней контактной группы, разведение сил и средств в районе Станицы Луганской не происходит из-за постоянных обстрелов (после подписания Рамочного решения 21 сентября 2016 их зафиксировано уже 59)", - добавили в штабе.

После обстрела 18 ноября этого года украинская сторона официально заявляла, что готова 26 ноября осуществить разведения сил и средств, однако, уже вечером 24 ноября позиции ВС Украины в этом районе снова были обстреляны.

"Обстрел 27 ноября снова откладывает разведения сил и средств. Указанное свидетельствует, что руководство ОРДЛО в очередной раз пренебрегает договоренностями и Рамочным решением ТКГ и осуществляет откровенные провокации, чтобы сорвать процесс разведения сил и средств в районе Станицы Луганской", - считают в штабе.

СЦКК безотлагательно проинформировал специальную мониторинговую миссию ОБСЕ относительно обстрелов. 28 ноября планируется осуществить фотофиксацию последствий этих обстрелов.

Как сообщала "ДС", незаконные вооруженные формирования сорвали разведение сил на Донбассе в районе Станицы Луганской, которое предварительно ожидалось 26 ноября

Напомним, что во исполнение рамочного решения Трехсторонней контактной группы, 1 октября состоялось разведения сил в районе населенного пункта Золотое, а 7 октября - в районе Петровского.

    Реклама на dsnews.ua