• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ребенок или корона. Смогут ли "Мисс Украина" лишить титула из-за сына

Победительница конкурса красоты заявляет о дискриминации и говорит, что не намерена отдавать корону
Реклама на dsnews.ua

"Краса спасет мир, если ложь не помешает", - так начинается сюжет ТСН о скандале вокруг победы Вероники Дидусенко на конкурсе "Мисс Украина-2018". В статусе самой красивой девушки страны Дидусенко пробыла четыре дня - после этого организаторы аннулировали результаты конкурса. Оказалось, что Дидусенко была замужем и у нее есть четырехлетний сын, тогда как в правилах конкурса четко указано: участница не может состоять в браке и иметь детей. Новую победительницу назовут 30 сентября. Именно она представит Украину на конкурсе "Мисс мира", который 6 декабря пройдет в Китае на острове Хайнань.

Но отдавать титул, как, судя по всему, и выигрыш в 300 тыс грн, Дидусенко не собирается - девушка говорит, что стала жертвой дискриминации. Правда, о том, почему она скрыла от организаторов наличие ребенка, Дидусенко не говорит. Собственно, о ребенке оргкомитет узнал только после того, как исполнительному директору конкурса Виктории Киосе позвонили журналисты и рассказали о пикантной ситуации. После этого в сети появились фотографии Вероники с сыном, а сама Дидусенко подтвердила наличие ребенка. В итоге организаторы заявили, что переизберут победительницу "Мисс Украина-2018", поскольку Дидусенко сознательно нарушила правила. К тому же, если бы информация о замужестве и ребенка всплыла ближе к конкурсу "Мисс мира", Украину могли бы попросту дисквалифицировать. Добавляет пикантности и тот факт, что в этом году на конкурсе "Мисс Украина" отказались от титулов вице-мисс, которые могли бы заменить победительницу конкурса в случае форс-мажора.

Правда, организаторы конкурса решили не взыскивать с Дидусенко издержки, хотя теперь им придется заново определять победительницу. И даже заявили о том, что готовы поддерживать Дидусенко в реализации ее проекта "Маленькие Эйнштейны". В рамках этой инициативы математик по образованию Дидусенко намерена искать детей в возрасте от 5 до 8 лет, которые проявляют способности в области физики и математики. Целевая группа - дети из многодетных, неблагополучных семей, дети воинов АТО и переселенцев. Именно на этот проект победительница собиралась потратить свой выигрыш.

Решение забрать титул у Дидусенко моментально вызвало шквал противоречивых комментариев. В одном лагере осуждают девушку, решившую обмануть организаторов. Мол, как можно было забыть о сыне ради победы в конкурсе. Во втором лагере Дидусенко поддерживают, говоря о том, что наличие ребенка никак не может быть препятствием для победы в конкурсе красоты. К тому же, не впервые на украинских конкурсах красоты побеждают девушки с детьми. Так, в 1995 году конкурс выиграла Влада Кердина (Литовченко), у которой на то время была шестилетняя дочь. Правда, тогда никто не стал опротестовывать выбор, поскольку на международный конкурс победительницу не отправляли. У победительницы "Мисс Украина-1996" Натальи Швачко на момент конкурса также был ребенок, а "Мисс Украина-2002" Елене Стогний на момент проведения конкурса исполнилось 25 лет. Но на международные конкурсы девушек никто не отправлял, так что результаты национальных конкурсов не пересматривали.

Теперь же скандал с Дидусенко может кардинально изменить конкурсы красоты в Украине вообще. Да, для замужних женщин существует "Миссис мира", но интерес к этому конкурсу на порядок ниже, чем к основным "девичьим" - "Мисс мира", "Мисс Вселенная", "Мисс Земля" и "Мисс Интернешнл". Между тем решение оргкомитета уже называют сексистским. Мол, и так долгие годы эти конкурсы были "смотром красоток", а тут победу одержала девушка-математик, настоящая умница. И ребенок не стал помехой на ее карьерном пути. Певица Анна Седокова отметила: "А крепостное право точно отменили? Мы что, сейчас вдруг сели на машину времени дружно и оказались все в далеком прошлом? Понятно, что есть условия конкурса , если ты не согласна с ними, не принимай участие. Понятно, что девочка не права, что скрыла. И я не о конкретном конкурсе, мне в целом интересно и важно. В какой момент дети стали камнем преткновения на пути к мечте?"

В истории конкурсов красоты уже были прецеденты, когда приходилось менять правило об отсутствии детей. Так, в 1987-м "Мисс Италия" Мирка Виола лишилась своего титула после того, как призналась, что она состоит в браке и имеет сына. В стране развернулась настоящая кампания за права женщин с детьми и с 1994-го в конкурсе "Мисс Италия" могут участвовать рожавшие женщины. Впрочем, от сексизма это все равно не особо спасает: в этом году одну из участниц конкурса подвергли резкой критике за решение показаться на подиуме с ребенком - Алессия Спагнула вышла на сцену конкурса с шестимесячной дочерью в слинге.

Реклама на dsnews.ua

Судя по всему, Вероника Дидусенко намерена бороться со стереотипами о том, что красивой может быть лишь бездетная женщина. Но тут есть еще один момент. Оказалось, что Вероника состоит в отношениях с основателем компании CFC Consulting Геннадием Курочкой, который также является внештатным советником главы Администрации президента Украины Игоря Райнина. Он уже заявил, что намерен поддерживать возлюбленную: "У Вероники есть замечательный мальчик 4 лет от первого брака. Именно по признаку материнства и состоялась дисквалификация. Мы будем достойно бороться не за титул, а за отмену этих "атавизмов".

Правда, во всем мире давно борются уже не за отмену атавизмов вроде пункта о недопустимости наличия детей, а за отмену конкурсов красоты вообще. Как отмечают противники подобного рода состязаний, "в современном мире нельзя оценивать людей по экстерьеру".

    Реклама на dsnews.ua