• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ребенок умер от кори в Мукачево, открыто уголовное производство

Реклама на dsnews.ua
В больнице в Мукачево Закарпатской области от последствий, вызванных заболеванием кори, скончался 12-летний мальчик

Трагедия произошла 27 октября, сообщает "ДС" со ссылкой на Mukachevo.net.

Мальчик из села Страбичово был доставлен в больницу в инфекционное отделение в состоянии средней тяжести, сообщил главврач детской областной больницы Роман Шницер.

"Предварительно врачи диагностировали у него корь. Заболевание было уже где-то около недели на дому. За медицинской помощью ранее не обращался. Привит не был. То есть имеем запоздалое поступление", - отметил он.

По словам Шницера, состояние мальчика резко ухудшилось и его перевели в реанимационное отделение.

"Уже были холодные конечности, нарушение микроциркуляции. Его сразу перевели в реанимационное отделение. Там продолжалась негативная динамика, падение давления, расстройство жизненно важных органов, и на этом фоне наступила смерть ребенка. Такое мгновенное течение болезни", - проинформировал главврач.

Родители мальчика обратились в полицию с заявлением о ненадлежащем выполнении своей работы врачами. В Мукачевском райотделе полиции подтвердили, что сведения внесены в ЕРДР, открыто производство по ч. 2 статьи 140 УК Украины

"Мы должны иметь результаты судебно-медицинской экспертизы, мы четко должны знать причину смерти ребенка и подтвердить ее на судебно-медицинском вскрытии. Были взяты иммуноглобулины, чтобы подтвердить диагноз кори, а это не быстро делается. И только после этого мы можем проводить дальнейшие действия. Это касается уже последнего этапа лечения, когда он поступил к нам в больницу. До того надо проводить комиссионное обследование, почему ребенок был не привит, тем более, что у нас в 1,4 года проводится прививка, или был отказ, не было отказа?" - заявил врач областной больницы

Ранее "ДС" писала, что в Черновицкой области из-за вспышки кори заболели 45 детей и одна беременная учительница.

Напомним, в июле и. о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун объявила о начале бесплатной вакцинации от кори взрослых в Украине.

    Реклама на dsnews.ua