• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Реформа образования: президент сбивает прицелы

Посетив заседание Нацсовета реформ, посвященного реформе образования и науки, президент Петр Порошенко сказал там и вынес на свою страничку в Facebook пару знаменательных фраз
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Во-первых, он заверил собравшихся, а также своих френдов в том, что образование - это "первый приоритет" государства "после обеспечения обороноспособности страны". Во-вторых, он призвал поставить в центр нового закона "Об образовании", который вот-вот выйдет в широкий свет, а значит, и самой реформы образования "Его Величество Учителя".

Слова о "приоритете", впрочем, оказалось очень легко пропустить мимо ушей. Сколько их уже было, этих "приоритетов", которые объявлялись "первыми" или хотя бы "первыми после"? Печальная могла бы быть затея - собрать их все и выстроить по датам: дата провозглашения/дата забвения - что-то вроде кладбища несбывшихся политических надежд. Помните, сразу после Революции достоинства в "приоритетах" были люстрация и расследование убийств на Майдане. Потом реформа правоохранительных органов. Был в приоритетах "наш ответ Киселеву", который свелся к образованию Минстеця. А сколько было менее растиражированных "приоритетов", которые провозглашлись "по случаю", как почетные грамоты к юбилею. "Приоритет образования", провозглашенный на встрече в рамках Нацсовета реформ, кажется, из их числа.

Куда больше эмоций вызвало президентское предложение на предмет "Его Величества Учителя". Должна сказать, это свежее предложение. В рамках обсуждения реформы образования много говорилось об учителях - их квалификации, аттестации, зарплатах, наконец. Но чтобы вот так, "в центр" и сразу в звании "Величества" (минуя "Превосходительство" и "Сиятельство")... Нет, такого еще не было.

Но если вы думаете, что это просто бескорыстная любезность, которую президент, как вежливый человек, сказал присутствующим, значит, вы просто не в курсе политического положения в стране. Говоря про "Его Величество Учителя" президент на самом деле имел в виду "выборы на носу".

Проблему принято упрощать, сводя до вопроса оплаты труда. Но вы, правда, думаете, что моральные качества человека, как и его профессиональные способности зависят от количества дензнаков, получаемых ежемесячно в кассе?

Сама по себе фраза про "Его Величество Учителя" режет слух любому, кто сталкивался со школой в качестве "потребителя услуг" - ученика или его родителя. Потому что в нынешней украинской школе среди учителей очень много "величеств" и все меньше "скромных тружеников на ниве образования", которые показывают высокие результаты и (представьте себе) просто хорошо относятся к детям. Самым слабым местом школы является как раз учитель. И предложение возвести его в ранг "величества" - это предложение законсервировать проблему намертво. Т.е. отказаться от любых реформ, которые как-то скажутся на положении "величества" в школе - заставят, например, работать тех, кто может, и заставить уйти в другие области тех, кто научить просто неспособен.

Поэтому президентский мессидж собравшимся за столом реформаторам можно понимать именно так: не сметь трогать Его Величество! Кстати, посмотрите, что бывает с теми, кто посмел посягнуть. Вот ведь какое интересное совпадение: когда Центр оценивания качества образования во главе с И.Ликарчуком заявил о том, что разработал тесты для проверки знаний учителей по профильным предметам, УЦОЯО заинтересовалась Генпрокуратура. Но на этом совпадения не заканчиваются: первым полигоном для экспериментального тестирования учителей должна была стать Ивано-Франковская область. Вам сказать, в каком регионе прокурорские разгромили региональный Центр оценивания, или сами догадаетесь? Причем франковской прокуратуре это тонкое дело, говорят, не доверили - обыски и изъятия техники производили "маски из столицы". Причем обыски проводили и в квартире руководителя регионального отделения УЦОЯО, и в квартире его сына. По аналогии, что ли? Или методички перепутали?

Реклама на dsnews.ua

Все это, конечно, не более, чем совпадение. Но подумать есть о чем. Например, о том, что вряд ли кто-то посмеет ближайшее время "тронуть за святое" - вытащить на свет божий вопрос учительской компетентности.

И, главное, чего проще? Не нужно ведь никаких реформ президенту не надо никаких реформ, чтобы поставить учителя "в центр" и объявить его "величеством". Это как раз реальное положение вещей. Означает ли это, что реформа образования с точки зрения руководства страны - ненужная трата времени и денег?

А ведь вполне очевидно, что рядом с "величествами" рано или поздно обязательно образуются "ничтожества". Т.е. если "величество" - учитель, ничтожеством, по логике вещей, оказывается ученик. Скандалы с "испорченными аттестатами", всплывающие каждый год, - это только самая верхушка айсберга. А под водой остаются грустные истории о травмах психологических и моральных, которые дети выносят из школы букетами. Как и основы цинизма, сформированные неприкрытыми злоупотреблениями учительской властью и коррупцией.

Проблему принято упрощать, сводя до вопроса оплаты труда. Но вы, правда, думаете, что моральные качества человека, как и его профессиональные способности зависят от количества дензнаков, получаемых ежемесячно в кассе? То есть да, могут зависеть - если человек находится за гранью нищеты. Но если мы и дальше будем мерить глубину допустимого морального падения в дензнаках, нам стоит уже сейчас согласиться с тем, что коррупция непреодолима и неконтролируема в принципе - как циклон или орбита кометы.

Реформа образования не должна иметь "в центре" учителя (даже без всяких "величеств"). Напротив, она должна обеспечить способы контроля за учителем и рычаги давления на школу со стороны общественности. Нет, я вовсе не считаю, что учителя нужно менять, смещать, увольнять, подвергать дисциплинарным мерам по первому требованию каждой истеричной мамаши. Но механизмы общественного контроля за работой учителя должны быть обязательно - просто потому, что он работает с самой слабой, беззащитной и уязвимой категорией населения. С детьми.

Которые и должны были бы стоять "в центре" реформы образования. Их интеллектуальный рост, развитие их личностей - вот истинная цель образования. А вовсе не благополучие учителей. Которое, конечно, помогло бы достичь истинных целей школы - но не должно подменять их собой. До тех пор, пока ребенок не станет центром системы (а значит, реформы) образования, школа будет напоминать советский гастроном - с "их величествами" за прилавками, вечно униженным клиентом и зияющими космической пустотой полками. Или, скорее, богадельню, чья цель не воспитать и научить новое поколение достойных граждан, а обеспечить хлебом насущным армию издерганных женщин.

Чья главная ценность для власти этой страны заключается вовсе не в их работе с детьми. Когда президент говорил об "их величествах", он, конечно, вовсе не то имел в виду. А имел он в виду выборы, которые на носу. А кто у нас основной, стабильный и преданный электорат правящих партий? Ну конечно они, бюджетники! Ведь это так просто - манипулировать бедным. Не нищими, которым нечего терять, а именно бедными - теми, чей достаток скромен, но стабилен. Достаточно покивать в их сторону и сказать, что, мол, "их не забудут". И добавить парочку льстивых слов.

    Реклама на dsnews.ua