• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Реформирование военкоматов: ВСУ нашли способ увеличить призыв

Реклама на dsnews.ua
Военкоматы в скором времени превратятся в территориальные центры комплектования и социальной поддержки, что положительно скажется на призыве

Об этом во время брифинга рассказал замглавы управления призыва и комплектования Главного управления персонала Генштаба ВСУ Валерий Дендебера, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

По его словам, сегодня продолжается эксперимент по соответствующему реформированию на базе Черниговского областного и Козелецкого районного военкоматов.

Такой подход, отмечают в ВСУ, позволит усилить меры привлечения граждан на военную службу по контракту, поскольку набор будет осуществляться отдельно для каждого вида (рода) войск.

Кроме того, Центры должны улучшить учетно-мобилизационную работу и обеспечить прозрачность и повысить качество предоставления административных услуг гражданам.

"В ведущих странах мира таких как: США, Франция, Германия являются так называемые вербовочные центры. Они занимаются активным поиском граждан для прохождения военной службы по контракту...Мы планируем отойти от советского пассивного способа комплектования, по принципу кто пришел с тем работаем, к активному", - сообщил Дендебера.

Напомним, Дендебера также заявил, что согласно указу президента, с начала работы соответствующих комиссий гражданин в случае, если ему не пришла повестка, обязан в 10-дневный срок лично прибыть на призывной участок

    Реклама на dsnews.ua