• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ректор медуниверситета Амосова снова отстранена

Реклама на dsnews.ua
Министерство здравоохранения отстранила Екатерину Амосову от должности ректора Национального медицинского университета им. А. Богомольца

Отмечается, что в связи со срывом 20 февраля 2018 в НМУ лицензионного интегрированного экзамена "Шаг 1. Стоматология" для более 200 студентов 3 курса стоматологического факультета, Минздрав создал комиссию для проверки всех обстоятельств дела, работа которой продлена до 23 марта, сообщили "ДС" в пресс-службе ведомства.

На время работы комиссии Екатерина Амосова отстранена от обязанностей. Обязанности ректора будет исполнять первый проректор - Ярослав Цехмистр, одна из основных задач которого - обеспечить проведение лицензионных экзаменов "Крок" в НМУ.

"Подчеркиваем, что это постановление является временной мерой, а не окончательным решением по существу", - отметили в Минздраве.

В то же время, Министерство подает апелляцию на решение Окружного административного суда Киева, отменяющее отстранение Амосовой.

Напомним, утром 20 февраля Министерство здравоохранения отстранило от обязанностей ректора медуниверситета им. Богомольца Екатерину Амосову за срыв лицензионного экзамена для студентов-стоматологов "КРОК 1. Стоматология". В свою очередь Амосова обвинила Минздрав в давлении и травле.

Сама и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун спрогнозировала привлечение Амосовой к ответственности в связи с отстранением студентов от учебы.

С 26 февраля 2018 года студенты и трудовой коллектив Национального медицинского университета имени Александра Богомольца объявили бессрочную забастовку ВУЗа. Основными причинами акции протеста ее инициаторы назвали систематическое давление на руководство ВУЗа для ведения теми противоправной административно-хозяйственной деятельности, против чего выступали ректор Екатерина Амосова и ее заместители.

Кроме того, лидеры забастовочного движения указали, что отдельные руководители Минздрава сорвали проведение экзамена "КРОК1. Стоматология".

При этом часть студентов забастовку не поддержала и потребовала возобновить учебный процесс.

28 февраля студенты и преподаватели прекратили забастовку, а учебный процесс был возобновлен.

2 марта Екатерину Амосову восстановили в должности ректораНационального медуниверситета.

    Реклама на dsnews.ua