• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ремонт Шулявского моста проводят с помощью "мегадомкрата"

Реклама на dsnews.ua
Реконструкцию Шулявского путепровода в Киеве будут проводить с помощью уникального движущегося "мегадомкрата"

Видео с ходом работ опубликовала корпорация "Укрбуд", передает "ДС".

"Пока строители снимают балки, разбирают асфальтобетонное покрытие и другие элементы транспортной магистрали, в столицу Украины прибыла уникальная техника, которая поможет существенно облегчить и ускорить дальнейший процесс демонтажа большинства пролетов путепровода. В том числе находящихся прямо над проспектом Победы", - рассказали в компании.

В Украину из Нидерландов приехала первая из двух комплектных многофункциональных самоходных модульных платформ, которые будут использоваться для демонтажа старых пролетов моста, а позже - для монтажа новых.

Две таких платформы, объединенные в один узел специальными балками, с помощью мощных домкратов смогут поднять груз весом до 2 тысяч тонн на высоту до 20 метров. При этом они оборудованы специальными многоосевыми колесными шасси, позволяющими технике двигаться в любую сторону - даже боком.

Ожидается, что уникальное оборудование позволит строителям не разбирать пролеты на месте, а буквально снять и увезти их к месту дальнейшей разборки.

Так, для снятия пролетов над проспектом Победы платформы расположат под ними, погрузят на них многотонную конструкцию, после чего целиком переместят ее на стапели - специальную платформу, на которой пролет разберут уже побалочно, чтобы отвезти на утилизацию.

Напомним, 18 марта коммунальщики начали активную работу по демонтажу Шулявского путепровода.

    Реклама на dsnews.ua