• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Репрессии оккупантов в Крыму могут коснуться 2,5 тысяч членов Меджлиса — Чубаров

Реклама на dsnews.ua
В Крыму действуют более 250 "местных" Меджлисов

Под запрет Меджлиса в Крыму подпадает более 2,5 тыс. человек, которые являются членами более чем 250 поселковых, городских и сельских Меджлисов. Об этом в "Вечернем прайме" заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает "ДС" со ссылкой на 112.ua.

"У нас есть более чем 250 Меджлисов, это поселковые, городские, сельские и все это насчитывает более чем 2500 людей, но все это избранные крымскими татарами люди. И теперь, если это решение оккупационных властей, что само по себе будет преступным, но они его будут реализовать, поскольку они контролируют Крым, если они отнесут это решение непосредственно касательно людей, то они должны как минимум репрессировать 2500 людей, ибо они с их подходами являются экстремистами", - сказал Чубаров.

Он также сообщил, что крымского журналиста Николая Семена отпустили с допросов. 

"Я не знаю, к какой пропасти будет доходить оккупационная власть, сегодня в Крыму проводили обыск у журналиста Николая Семены. И сегодня после многочасовых допросов его отпустили под подписку о невыезде, то есть он уже стал заложником в закрытом Крыму, и это то, что ожидает сотни людей, которые любым способом дадут повод для оккупационной власти, думать, что эти люди являются не лояльными к России", - сообщил председатель Меджлиса.

Как сообщала "ДС", 18 февраля Министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности. 

Напомним, ГПУ начала уголовное производство по факту запрета Меджлиса в Крыму.

    Реклама на dsnews.ua