• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Субсидии в два раза эффективнее, чем регулирование цен на энергоносители, - Кабмин

Реклама на dsnews.ua
Субсидии являются гораздо более эффективным механизмом, нежели административное регулирование цен на энергоносители

Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу правительства.

Кроме того, он отметил, что любое снижение цены ниже рыночной требует дальнейшего финансирования разницы из бюджета.

"В 2014 году, к расширению программы жилищных субсидий и со снижением цены ниже рыночной, госбюджет компенсировал потери Нафтогаза в объеме 114 млрд грн в год. Все получали бы дешевый газ, а потом все вместе платили его настоящую цену, но через бюджет. В этом году на субсидии тратится около 50 млрд гривен, что вдвое меньше, чем когда мы дотировали Нафтогаз. Более того, сегодня эти средства через субсидии попадают к тем, у кого низкие доходы, а дотирование цены на газ снижало цену для всего населения включая тех, у кого есть все возможности самостоятельно оплачивать", - заявил Рева.

Министр также подчеркнул, что в СМИ появляются манипуляции относительно значительного количества получателей субсидии, но этот аргумент не может свидетельствовать об эффективности или неэффективности программы жилищных субсидий по сравнению с административным регулированием тарифов, поскольку снижение цен до уровня ниже рыночного нуждается в дальнейшей компенсации для всех ста процентов населения включая владельцами элитной недвижимости.

Как сообщала "ДС", премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что Кабинет министров заложил в проект государственного бюджета на 2019 год 55 млрд гривен на субсидии для населения. В общей сложности, субсидии получат около 7 млн семей.

"Вынужденное повышение цены на газ, а значит тепло и воду, не скажется на величине оплаты за коммунальные услуги для тех, кто имеет субсидию", - заявил Гройсман.

Также Гройсман добавил, что органы соцзащиты и спецкомиссии обязаны учесть все жизненные обстоятельства украинцев, подающих заявления о предоставлении субсидий.

    Реклама на dsnews.ua