• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рейтинг Зеленского рухнет к концу 2020 года из-за невыполненных обещаний, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
До конца 2020 года рейтинг Владимира Зеленского может упасть, а его антирейтинг вырастет почти до уровня пятого президента Петра Порошенко

Такое мнение высказал руководитель экспертной группы "Бюро анализа политики" Виктор Бобыренко, сообщает "ДС" со ссылкой на "24 канал".

"Рейтинг резко упадет, потому что у нас три самых больших ожидания - это снижение тарифов, повышение пенсий, зарплат и мир с Россией. Все эти три ожидания не забудутся. Народ хочет, чтобы они осуществились, потому что поверили", - пояснил Бобыренко.

Он привел личный пример, основанный на опыте общения с пожилой соседкой. "Соседка мечтает о 10 тысяч гривен пенсии. Я объясняю, что 11 миллионов плательщиков социальных взносов не могут прокормить 12 миллионов пенсионеров, чтобы пенсия у них была больше, чем средняя зарплата. Они говорят: "Витя, ты умный, но ты не все знаешь, а Володя - гений, он что-то знает". Вот эта вера, что "он что-то знает", приведет позже к разочарованию", - отметил эксперт.

По его словам, уровень президентского рейтинга может зависеть также от лояльности телеканалов: если каналы будут лояльны к президенту, то процесс падения не будет таким быстрым.

"Вдруг Владимир Александрович с Игорем Валерьевичем поссорятся. Если "плюсы" будут, к примеру, говорить: "ну, где же? (выполнение обещаний президента)", то они будут ускорять падение его рейтинга", - привел пример Бобыренко.

Он добавил, что в то же время команда президента "будет использовать новые технологии, навязывать новые смыслы, пытаясь удержать этим рейтинг".

    Реклама на dsnews.ua