• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Режиссера Сенцова выдвинут на соискание Шевченковской премии

Реклама на dsnews.ua
Комитет премии назвал основных претендентов на победу

Комитет Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко назвал предентов на получение самой высокой творческой награды в стране. Как передает "ДС" со ссылкой на газету "День", к третьему туру допущены 18 претендентов (официально список будет оглашен после его публикации в "Урядовом курьере").

Так, в области литературы претендентами стали Павел Вольвач (сборник стихотворений "В Киеве"), Богдан Горынь (документальный роман-коллаж "Любовь и творчество Софии Караффы-Корбут") , Борис Гуменюк (сборник стихотворений "Стихи с войны"), Любовь Пономаренко (Кириченко) (книга "Нехворощ"), Петр Сорока (дилогия "Жезл и посох"), Станислав Чернилевский (сборник стихотворений "Чешская тетрадь").

В номинации "Музыкальное искусство" претендентов на победу двое - балетмейстер Раду Поклитару и композитор Богдана Фроляк.

Что касается номинации "Кинематография", то здесь также двое претендентов - Олег Сенцов, который сегодня находится в заключении в РФ, и авторская команда фильма "Сильнее, чем оружие", посвященного Революции Достоинства.

Напомним, ежегодно в Украине присуждается до пяти национальных премий имени Тараса Шевченко, но не более одной по каждому из направлений - литература, литературоведение и искусствоведение, публицистика и журналистика, кинематография, музыкальное, театральное, концертно-исполнительское, изобразительное искусство.

В этом году размер премии составляет 240 тыс. грн.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua