• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

РФ готовится обвинить Киев в агрессивных действиях в Керченском проливе, - Тымчук

Реклама на dsnews.ua
Россия выбрала подходящий момент для провокации в Керченском проливе, рассчитывая, что международное внимание приковано к событиям во Франции

Такое мнение высказал народный депутат ("Народный фронт"),лидер группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, передает "ДС". 

"Момент для провокации в Москве выбрали подходящий, явно надеясь, что на данный момент внимание цивилизованного мира приковано исключительно к событиям во Франции. А превентивное, лживое до последнего слова обвинение в адрес Украины в "агрессии", по задумке Кремля, должно снять все логично ожидаемые обвинения в агрессии с самой России", - написал Тымчук сегодня на своей странице в Facebook.

Наредп пояснил также, что "зачем данная провокация нужна Путину, и почему именно сейчас".

"Здесь стоит вспомнить, что всего день назад МИД Украины официально заявил, что в декабре с.г. представит проект резолюции о милитаризации Россией Черного и Азовского морей для рассмотрения на Генеральной ассамблее ООН", - отметил он.

По его мнению, для Москвы подобная провокация нужна по двум причинам:

"Во-первых, создать "базу" для обвинений самого Киева в "агрессивных действиях" в Черном и Азовском морях, и под этим лживым лозунгом консолидировать своих вассалов в ГА ООН (Беларусь, Армения и пр.), стараясь похоронить резолюцию.

"Во-вторых, дать четкий сигнал Киеву: для РФ не существует никаких норм международного права и двусторонних договоренностей - что хотим, то и воротим, а потому если Украина собирается защищать свои интересы в Азовском и Черном морях, то Москва будет действовать, как Путину в голову стукнет. Наплевав и на международное право, и на международное сообщество, да и вообще на всех и вся", - считает Тымчук.

В воскресенье, 25 ноября, пограничный корабль Российской Федерации (РФ) протаранил буксир Военно-морских сил (ВМС) Украины, который совершал плановый переход из порта Одессы до порта Мариуполь. РФ была заранее проинформирована о переходе украинских кораблей. 

Кроме того, командование Военно-морских сил ВС Украины вскоре подтвердило закрытие российской стороной Керченского пролива и сообщило о переброске в район инцидента ударных вертолетов ВС РФ. Также стало известно что Россия посадила на мель танкер, заблокировав тем самым проход через аннексированный ею Керченский пролив.

В то же время в ФСБ РФ утверждают, что украинские военные корабли якобы "неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ" и продолжили движение к Керченскому проливу. 

МИД Украины расценивает агрессивные действия России относительно кораблей ВМС ВСУ как нарушение норм Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву.

Больше о российской провокации читайте здесь: АГРЕССИЯ РОССИИ ПРОТИВ УКРАИНЫ В КЕРЧЕНСКОМ ПРОЛИВЕ. ГЛАВНОЕ

    Реклама на dsnews.ua