• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

RIP. Кинематографисты, ушедшие в 2018-м

Каждый, кто хотя бы раз соприкасался с кинематографом, навсегда запечатлен в его памяти
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Писатель, художник, актер, продюсер и лучший друг всех любителей комиксов Стэн Ли (Stan Lee, 28 декабря 1922 - 12 ноября 2018) создал целую Вселенную с собственной мифологией, которая не уступает легендам Древней Греции и даже Библии. Его нарисованные персонажи Человек-Паук, Халк, Люди Х сегодня более узнаваемы, чем исторические фигуры и современные политики. Стэн Ли и сам был скорее супергероем, а не человеком - таким же веселым и непосредственным. 

Актриса Марго Киддер (Margot Kidder, 17 октября 1948 - 13 мая 2018) получила мировую известность благодаря роли подружки Супермена. Ее Лоис Лейн была в меру красива, в меру остроумна и не в меру любопытна. В 1980-м Марго сыграла в картине "Вилли и Фил" - американской версии "Жюля и Джима". Поклонники жанра хоррор помнят актрису по картине "Черное рождество". В 90-е пресса освещала не столько карьерные достижения Киддер, сколько ее нервные срывы. Но зрители все равно запомнят ее взлетающей вверх - вместе с Суперменом. 

Хью Уилсон (Hugh Wilson, 21 августа 1943 - 14 января 2018) начал свою карьеру как сценарист комедийного сериала "Радио Цинциннати". Все, что надо было делать Уилсону - это вспоминать свой опыт работы в продаже рекламы. Но мировую славу, уже в качестве режиссера, ему принес киносериал "Полицейская академия". Нелепые служители закона выглядели абсурдно и в тоже время узнаваемо. Сам Хью отметился в камео - сыграл в "Академии" злого водителя.

Реклама на dsnews.ua

Бернардо Бертолуччи (Bernardo Bertolucci, 16 марта 1941 - 26 ноября 2018) называют патриархом кинематографа. Тем не менее он так и не получил должного признания. В его фильмах видели только фрейдизм, скандалы, пост-революционное разочарование. В "Последнем танго в Париже" все запомнили сцену с маслом, но мало кто обратил внимание на спасательный круг из "Аталанты" Жана Виго. Так же, как в "Аталанте", все герои Бертоллуччи находили спасение в побеге от реальности - эскапизме. И Бертолуччи знал: мало что дает нам такое ощущение эскапизма как кинематограф.

Уильям Фиппс (William Phipps, 4 февраля 1922 - 1 июня 2018) был одним из тех, кто в середине прошлого века скрещивал волшебство и фантастику. "Сумеречная зона", "Война миров", "Захватчики с Марса", "Женщины-кошки с Луны", "Снежное существо" - такое ощущение, что актер выбирал фильмы по названиям. Самого Филипса выбрал Уолт Дисней для озвучивания Принца в "Золушке". Даже был объявлен национальный конкурс среди зрительниц - победительница отправлялась на встречу с красавцем Уильямом. А в 2018-м, когда пробил час, исчезла не Золушка, а сам Принц.

Актера и хореографа Саймона Шелтона (Simon Shelton, 13 января 1966 - 17 января 2018) мало кто из публики знал в лицо. Зато он был известен как один из телепузиков Тинки-Винки. Хотя актер жаловался на то, что костюм персонажа был тяжелым, зато на Шелтона не давило бремя славы. Мы помним телепузиков как милых и в тоже время жутких героев, слишком странных, чтобы вызывать любовь. Смерть Саймона Шелтона тоже была странной - он умер от переохлаждения в возрасте 52 лет.

Знаменитая сцена из фильма "Тегеран- 43": в телефонную будку с героиней со всей скоростью врезается грузовик, и почти сразу звучит песня в исполнении Шарля Азнавура (Charles Aznavour, 22 мая 1924 -1 октября 2018) о вечной любви. В кинематографическом процессе Азнавур участвовал не только как певец, но и как актер. Сотрудничал с Жаном Кокто, Рене Клером, Клодом Лелушем, Клодом Шабролем и многими другими. В картине Франсуа Трюффо "Стреляйте в пианиста" он пытается убежать от гангстеров. Но смерть, как известно, - точнее любого из убийц.

Еще один актер и певец - американец Таб Хантер (Tab Hunter, 11 июля 1931 - 8 июля 2018) в молодости был необычайно похож на кукольного Кена. В 50-е годы он воплощал национальный идеал: молодой парень с красивой внешностью, голосом и устремлениями. Тогда вся женская половина Америки была от него без ума. Впрочем, мужская тоже - Хантер считался и гей-иконой. Интроверту Табу кинематограф позволял бороться с депрессией, попадать в другой, более совершенный мир. Но все, что было связано со славой, его тяготило: "Я никогда не чувствовал, что заслуживаю многие вещи, которые происходили со мной. Меня хвалили за то, что я притворялся тем, кем не был".

Питер Уингард (Peter Wyngarde, 23 августа 1927 - 15 января 2018) прославился в жизни благодаря скандальным выходкам, на телевидении - благодаря сериалу "Джейсон Кинг", а на киноэкране благодаря "Остину Пауэрсу". Да, Майкл Майерс часто говорил, что именно Уингард был его вдохновением для создания этого персонажа. В одном из интервью Питер Уингард заявил: "В детстве мне было трудно понять разницу между реальностью и фантазией". Надо сказать, что это качество актер сохранил и во взрослом возрасте - факты его биографии, даже имя и год рождения многие считают вымышленными. Видимо, как и у Пауэрса, у Питера было моджо - его неуемная фантазия.

Художник-постановщик Теренс Марш (Terence Marsh, 14 ноября 1931 - 9 января 2018) умел создавать грандиозные декорации и старался сохранить историческую достоверность. Хотя "Доктор Живаго", "Лоуренс Аравийский", "Оливер Твист" демонстрировали не столько эпоху, сколько представление о ней. Впрочем, Акаба в "Лоуренсе Аравийском" строилась по точному образцу. А сам Марш был обижен, что за "Побег из Шоушенка" он даже не номинировался на "Оскар": "Видимо, они решили, что съемочная группа просто зашла в пустую тюрьму. Но мы там создали все - вплоть до ободранной краски на стенах".

Сондре Локк (Sondra Locke, 28 мая 1944 - 3 ноября 2018) не повезло: ее запомнили как бывшую подружку Клинта Иствуда, с которой Иствуд обращался плохо, а она написала об этом книгу. Ирония состоит в том, что Локк и в самом деле долго и отчаянно боролась за свое честное имя, но именно оно и оказалось связано со скандалами. Но Сондре не только подавала иски в суд на кинокомпанию "Warner Bros." и Клинта Иствуда, еще она снялась в чудесном "Сердце - одинокий охотник", за который получила премию "Оскар".

Герои фильмов Льюиса Гилберта (Lewis Gilbert, 6 марта 1920 - 23 февраля 2018) аморальны и привлекательны. Интересно, что в своих главных картинах "Живешь только дважды" и "Элфи" он умудрился снять двух закадычных друзей: в первом - Шона Коннери, во втором - Майкла Кейна. Режиссер Гилберт не был верен какому-то единому жанру, что, как он считал, и обеспечило ему удачную карьеру: "Я вроде того доктора, которого вызывают, чтобы пациент выжил".

Экранным партнером Дороти Мэлоун (Dorothy Malone, 30 января 1925 - 19 января 2018) был будущий президент США Рональд Рейган. Она воплощала самый загадочный и привлекательный голливудский жанр - нуар. Мы помним Дороти по выдающимся эпизодам: игривая работница книжного магазина в "Глубоком сне" с Хемфри Богартом и обаятельная убийца-рецидивист в "Основном инстинкте". Актриса почти 10 лет играла темноволосых "хороших девочек", но в 1956 перекрасилась в платиновую блондинку, стала алкоголичкой-нимфоманкой в картине "Слова, написанные на ветру" и немедленно получила "Оскар".

Пабло Ферро (Pablo Ferro, 15 января 1935 - 16 ноября 2018) рисовал комиксы для Стэна Ли и создавал выдающийся кинодизайн. Теперь его работы - классика. Любой киноман помнит титрованные кадры из "Аферы Томаса Крауна", которые стали самой впечатляющей частью этого фильма. Или эпизод с самолетом в "Доктор Стрейнджлав": нарисованные от руки буквы стали культовыми, а ведь Ферро всего лишь хотел, чтоб они не отвлекали от происходящего на экране. В "Заводном апельсине" он просто шел за музыкой, диктовавшей графическое движение. А еще Пабло Ферро создавал шрифты для "Битлджюс", "Семейки Адамс" и многих других фильмов, достойных его дизайна.

Стив Дитко (Steve Ditko, 2 ноября 1927 - 29 июня 2018), в отличие от своего соавтора Стэна Ли, не любил давать интервью и фотографироваться. Это не помешало ему стать иконой в мире комиксов - запоминающийся стиль, способность создавать истории на голом месте, чистом листе бумаги. В свое время он крупно поссорился со Стэном Ли и они несколько лет не разговаривали. Теперь оба художника в том месте, где нечего делить.

Музой Юбера де Живанши (Hubert de Givenchy, 21 февраля 1927 - 10 марта 2018) была Одри Хепберн. В своих самых известных фильмах "Забавная мордашка", "Сабрина", "Завтрак у Тиффани" она порхает в его нарядах, до сих пор вызывая огромное количество подражательниц. "Живанши - больше, чем дизайнер. Он создает личность". Его костюмы всегда в точности повторяли силуэт знаменитых красавиц. В 2018 модельер надел свой собственный деревянный костюм.

Дуглас Рэйн (Douglas Rain, 13 марта 1928 - 11 ноября 2018) прославился благодаря картине Стэнли Кубрика "2001 год: Космическая одиссея" - именно его голосом разговаривает компьютер HAL 9000. Кубрику понравилось произношение канадского актера, которое так выгодно отличалось от разговорного американского. Большую часть своей карьеры Рэйн провел на театральных подмостках и за дикторским пультом. Экран, как Ведьма в "Русалочке", забрал его голос, так и не дав взамен ничего толкового.

В кинематографе всегда эксплуатировался маленький рост карликов - их роли ограничивались в основном сказочными персонажами как, например, в "Волшебнике страны Оз". Верн Тройер (Verne Troyer, 1 января 1969 - 21 апреля 2018) относился к этому негативно. Он стал известен как злодей Мини-Мы в "Остине Пауэрсе". Кроме того, Тройер участвовал в "Страхе и ненависти в Лас-Вегасе", "Гарри Поттере и философском камне", "Воображариуме доктора Парнаса". По слухам, он покончил с собой.

Джеймс Карен (James Karen, 28 ноября 1923 - 23 октября 2018) сыграл сотни ролей - не главных, зато в выдающихся фильмах: "Китайский синдром", "Полтергейст", "Уолл-стрит", "Малхолланд Драйв". Актер говорил, что зрители вряд ли знают его имя, но помнят его лицо. В начале карьеры он появлялся на одной сцене с Марлоном Брандо в "Трамвае Желание". Потом героем актера стал уважаемый, авторитетный человек в странной ситуации, а основными партнерами Карена были зомби.

Милош Форман (Milos Forman, 18 февраля 1932 - 13 апреля 2018) - классик кинематографа, каждая его картина разложена по косточкам. Но его лучшие персонажи Макмерфи, Амадей противопоставлялись тем, кто пытался "поверить алгеброй гармонию". Система всему пытается дать диагноз, приклеить табличку - не для того чтобы понять, а чтобы легче было подчинить или уничтожить. Форман участвовал в "новой чешской волне", когда рождались фильмы-притчи "Кто хочет убить Джесси", "Вот пришел кот" - и это игровое и поэтическое начало всегда выделяло его из круга американских коллег.

Представитель "новой американской волны" сценарист Уильям Голден (William Goldman, 12 августа 1931 - 16 ноября 2018) уже с первых шагов в кинематографе вызывал зависть коллег. Он получил "Оскар" за картину "Буч Кэсседи и Сандес Кид", где сыграли сразу две голливудские звезды Роберт Рэдфорд и Пол Ньюмен. В 60-е годы было принято переосмысливать жанр вестерн - поэтому герои стали друзьями-соперниками, западными Жюлем и Джимом. А еще были "Марафонец" и "Вся президентская рать" с Дастином Хофманом.

Актер Клинт Уокер (Clint Walker, 30 мая 1927 - 21 мая 2018) стал одним из героев "Грязной дюжины" Роберта Олдрича - военной драмы без страха и упрека. Мы помним фразу его героя: "Я не хочу причинять тебе боль, майор". В этом году он сделал больно всем своим поклонникам.

Берта Рейнольдса (Burt Reynolds, 11 февраля 1936 - 6 сентября 2018) называли "Марлоном Брандо от комедии". Возможно, внешнее сходство некоторым образом помешало карьере этого актера - он всегда казался отчасти пародией на звездного коллегу. К тому же Рейндольс был более смешлив, добродушен и не слишком удачлив в выборе ролей - например, отказался от роли в "Полете над гнездом кукушки".

Николас Роуг (Nicolas Roeg, 15 августа 1928 - 23 ноября 2018) как оператор снял "Лоуренс Аравийский", "451 градус по Фаренгейту" и "Доктор Живаго", как режиссер - "Человек, который упал на Землю" с Дэвидом Боуи. Часто его лавры доставались другим - уже к концу того или иного проекта Роуг мог почувствовать усталость и все бросить. В 2018 году он устал от проекта Жизнь.

Создатель Губки-Боба аниматор Стивен Хилленберг (Stephen Hillenburg, 21 августа 1961 - 26 ноября 2018) был увлечен морем. Когда созданное им антропоморфное квадратное существо стало набирать популярность во всем мире, Стивен скромно объяснял это простотой внешней формы и внутреннего содержания героя. Как и миньоны, Губка Боб скоро стал появляться повсюду и преследовать своего создателя. Но в 2018-м Хилленбергу наконец удалось от него сбежать.

    Реклама на dsnews.ua