• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Родитель одного из учеников рассказал детали избиения учителя в Киеве

Реклама на dsnews.ua
Свидетель сообщил подробности избиения учителя в киевском лицее №157 16 января 2019 года

Корреспонденту Цензор.НЕТ удалось пообщаться с одним из родителей ребенка, который занимается в секции Игоря Николаевича Матвиенко по тхэквондо в лицее №157, Владиславом, и выяснить некоторые подробности случившегося, информирует "ДС".

Владислав сообщил, что хоть его ребенок-третьеклассник и не учится в лицее, но систематически посещает секцию тхэквондо у Матвиенко и общается со всеми детьми: "Я лично знаком с ним (учителем. - "ДС"). Регулярно хожу к нему на занятия, наблюдаю. Уроки открытые, поэтому можно посмотреть, как занимается ребенок..."

Он подчеркнул, что о конфликтных ситуациях с Матвиенко вообще никто не слышал: "Все шокированы, потому что человек очень вежливый, сдержанный и спокойный, лишний раз голос не повысит, все держит в себе, дождаться от него эмоций очень тяжело, разве что только на спортивных соревнованиях".

Рассказывая о том, с чего же все началось, он сообщил, что со слов детей, проходил урок физкультуры, ребята играли в волейбол, учитель был судьей, на уроке было очень шумно: "Спортивный зал, мяч, свисток, дети топают, прыгают, очень шумно... Эти мальчики вообще не должны были быть на занятиях физкультуры, поскольку по медицинским показаниям имели освобождение. Они должны были быть у классного руководителя, но они попросились, чтобы посидеть на лавочке, и он позволил. Где-то в середине игры им стало совсем скучно, они скучали, не знали, чем себя занять и начали бросать под ноги играющим в волейбол детям мячи, несколько ребят споткнулись.

Учитель сделал им замечание, громко, иначе в зале невозможно. Одно, второе, третье, но они не реагировали, потом учитель подошел к ним поближе, чтобы они услышали замечание. Ребенок начал паясничать, тогда учитель взял его за плечи, повернул его корпус, направил в сторону двери и вывел за пределы зала, чтобы поговорить. Там он ему сказал, или иди к классному руководителю, или посиди в раздевалке, потому что мешаешь занятию, или возвращайся назад, но не мешай. В раздевалке ребенок посидел минут 5, оставшихся до конца урока.

После урока Игорь Николаевич пошел к классному руководителю и рассказал подробности конфликта, рассказал о ситуации и попросил посмотреть за ребенком, потому что он странно ведет себя".

"Уже после окончания занятий к нему подбежал отец ребенка, начал толкать: "Идем выйдем поговорим, идем выйдем!". У Игоря Николаевича 3 работы (преподает физкультуру непосредственно в лицее и там же ведет секцию тхеквондо, кроме того, преподает в ДЮСШ №13 - "ДС"), он не собирался с ним выяснять отношения, он просто спешил на другую работу и вышел. Тот его догнал, начал цеплять, толкать, учитель пытался как-то инстинктивно защититься руками, он не был настроен на драку... Как это учитель подрался с отцом? Нонсенс.

Учитель не собирался драться с отцом ребенка, он не тот человек, чтобы конфликтовать. Тот схватил его за ноги, повалил на землю и во время падения учитель ударился о торчавшую бетонную плиту, на некоторое время потерял сознание, тот еще сверху на него навалился, схватил за ногу и оттянул за пределы лицея, где продолжил пинать ногами. В результате Игорь Николаевич был в безсознательном состоянии, приехала скорая, ему сделали реанимационные мероприятия, начали лечить легкие, сотрясение мозга, один глаз сейчас не видит. Вот такая история", - сказал Владислав.

"Отец ребенка пришел к директору, показал ножовку, которую принес с обой в кулечке, и сказал, что хочет разобраться по-мужски с учителем физкультуры. Не к директору, а к завучу. Завуч сразу не поняла его истинных намерений, подумала, что они просто хотят поговорить, и повела его в спортзал. Там был Игорь Николаевич, но он уже спешил в ДЮСШ", - добавил он.

По словам Владислава, в настоящее время никого от занятий не отстранили, было общее собрание, на котором собрались несколько сотен людей - дети, родители, свидетели инцидента, которые пришли поддержать учителя. Вторая же сторона сейчас не водит ребенка в школу, мать якобы пострадавшего ребенка также не принимала участие в собраниях, не приходила: "История пока ничем не закончилась".

"Родительский коллектив однозначно поддержал учителя. Когда я навещал его в больнице, там были люди, которые выпустились из лицея 20 лет тому назад, я, чтобы попасть в палату, стоял в очереди. К нему относятся с большим уважением. Это действительно высокопрофессиональный человек. Он 1974 г.р., он известный спортсмен, тхэквондо, именно спортсмен, его не знают, как драчуна, скандалиста, бойца, он - спортсмен, олимпийского вида спортсмен. Он подготовил много чемпионов Украины, есть чемпионка Европы, ученица этого же лицея, Маша Аксенова.

В прошлом году стала чемпионкой Европы. К нему относятся с большим уважением, потому что человек полностью отдает себя школе, обучению детей, работает на трех работах, жена у него тоже учительница. Эта ситуация за пределами здравого смысла. Не могу объяснить, почему так произошло. Есть разные физруки...Этот человек вообще не пьет, очень вежливый, профессиональный, имеет высшее педагогическое образование", - добавил он.

16 января в Киеве разгорелся скандал из-за избиения учителя физкультуры лицея №157, расположенного на Оболони. После нападения отца одного из учеников физрук находится в больнице с множеством травм, а мужчина, избивший учителя, находится под ночным домашним арестом. По его словам, преподаватель "поднял руку на сына". 

Напомним, педагогический коллектив киевского лицея № 157 призвал всех своих коллег "прекратить молчать" и встать на защиту прав учителей.

Профсоюз обратился с предложением о предоставлении соответствующих поручений для разработки и внедрения национальной программы "Безопасное учебное заведение".

Отметим, 23 января возле лицея №157 в Оболонском районе Киева прошел ранее анонсированный флешмоб в знак солидарности с избитым учителем физкультуры. 

Ранее сообщалось, что Министерство образования и науки и министр Лилия Гриневич осуждают избиение учителя в киевском лицее №157 16 января 2019 года и просит министра внутренних дел Арсена Авакова взять расследование дела под личный контроль. 

    Реклама на dsnews.ua