• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российский эксперт рассказал, как все же был сбит Boeing MH-17

Реклама на dsnews.ua
17 июля 2014 года в небо должен был подняться украинский транспортный самолет с военными на борту, однако СБУ предупредила об утечке информации и рейс в последний момент отложили

Сепаратисты готовились сбить украинский Ан-26 с десантниками на борту. Поскольку последний не взлетел, под прицел боевиков попал малайзийский Boeing рейса МН-17, рассказал в интервью "Новой газете" российский авиаконструктор, эксперт по эффективности авиационных комплексов Вадим Лукашевич, передает "ДС". 

Он рассказал, что по информации его источника, который он пока назвать не может, в прошлом году СБУ пришла к выводу, что что на украинских аэродромах действуют шпионы.

"Они сливают сепаратистам информацию о полетах украинских военных самолетов. Мой источник говорит, что 17 июля в зону АТО должен был вылететь транспортный Ан-26 с украинскими десантниками", - рассказал Лукашевич.

В то же время, авиаконструктор уточнил: "Когда он уже стоял на летном поле, агент сепаратистов, которого долго выслеживала СБУ, отправил СМС: "Мы вылетаем". Сообщение перехватили, агента тут же взяли - и полет Ан-26 отменили практически за несколько минут до вылета. Об этом сепаратисты уже не узнали. Они ждали Ан-26 и были готовы его встретить в выбранном месте в определенное время. А там появился Boeing", - рассказал авиаконструктор.

"Я не могу раскрыть свой источник и доказать эту версию, поэтому говорю о ней как о гипотезе. Она объясняет, почему в первых сообщениях сепаратистов возник Ан-26 - еще до того, как они доехали до места крушения и увидели, что сбили. И почему до сих пор на ленте ТАСС и других информагентств висит новость про сбитый Ан-26. И почему в Boeing вообще стреляли", - пояснил Лукашевич.

При этом он рассказал, почему сепаратисты не сильно присматривались к цели перед тем, как выстрелить

"Первая информация - угловая скорость, которая зависит не только от собственно скорости, но и от высоты. Угловая скорость Ан-26, который идет на высоте, например, 5 км и на скорости 450 км/ч, совпадает с Boeing, который летит в два раза выше, но и в два раза быстрее. Если бы они летели одновременно, было бы видно, что один опережает другой, но если летит один, то движение его метки на экране полностью идентично движению Ан-26. Когда боевой расчет "Бука" видит цель, он должен выяснить, что это за самолет. Но если он ждет Ан-26 и видит, что какой-то самолет летит, - ему нет смысла думать. Оператор был уверен, что это его цель", - рассказал эксперт.

В то же время, он пояснил, что гражданский борт излучает особый сигнал, однако авиаконструктор уверен, что экипаж "Бука" не обратил на это внимание, приняв это за сбой.

"Когда операторы "Бука" уверены, что это их цель, они не будут тратить время на перепроверку. Включили антенну, навели сектор 120 градусов на ожидаемое направление, видят цель, уничтожают. Все", - подчеркнул Лукашевич.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", Следственный комитет РФ продолжает настаивать на том, что малайзийский  лайнер был сбит украинской ракетой и даже раскрыл имя якобы свидетеля крушения рейса МН17 - Евгений Агапов.

Однако Жители села Зарощенское (Донецкая обл.), которое в России определили как место запуска ракеты по малайзийскому Boeing, опровергли эту версию.

    Реклама на dsnews.ua