• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия без VPN. Помешает ли запрет анонимайзеров резвиться в сети

До уровня полной изоляции граждан в сети Россия пока не добралась, но уверенно движется в сторону идей Чухче
Реклама на dsnews.ua

Россия решила семимильными шагами приблизиться то ли к Китаю, то ли к северной Корее. И запретила анонимайзеры.

Еще в мае президент России Владимир Путин подписал указ против анонимности в Интернете. В документе говорится о том, что эти меры вызваны необходимостью "формирования в России информационного пространства, учитывающего потребности граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений". В указе также предлагается ввести меры, запрещающие анонимность в Интернете и "безответственность и безнаказанность" пользователей.

В конце июля Госдума приняла закон, которым запретила сервисам по обходу блокировок давать россиянам доступ к запрещенным сайтам. Его уже одобрил Совет Федерации и подписал президент Владимир Путин. Российские СМИ уточняют, что напрямую закон попытаются исполнить путем прямой слежки МВД и ФСБ за такими сервисами и сетями. В случае, если сервисы будут нарушать новые правила, Роскомнадзор отправит им предупреждение с просьбой исправить ситуацию. Если просьбу не исполнят, в течение месяца серверы ресурсов заблокируют. Список запрещенных ресурсов выдадут.

"Дыры" в правилах и штрафы

Интересно, что VPN не предполагается запретить полностью: законопроект делает исключение для компаний, которые используют собственные VPN и другие средства. Однако указано, что круг пользователей систем должен быть очерчен заранее, а сама программа использоваться лишь в технических целях обеспечения деятельности. Остается вопрос, как быть с поисковиками: "Яндекс" и Google эти ссылки пока выдают без ограничений. Новый закон это запрещает: за нарушение правил владельцам грозят штрафы в 500-700 тысяч рублей ($8000-$11000). Для Google это, конечно, не очень внушительная сумма, но если штрафов будут десятки? Не исключением станет и TOR, каким бы крутым его не считали - отключение публичных серверов, к которым подключаются пользователи, даже на время существенно ограничит возможности пользователей.

Двойной VPN и хитрый TOR

Несмотря на столь жесткий шаг, интернет-обыватели не отчаиваются: сеть пестрит советами о том, как справиться с будущей проблемой. Почти все они - гадания на кофейной гуще, ведь закон вступит в силу только 1 ноября, а эффективность его работы будет ясна после первых блокировок. Впрочем, есть и пара конкретных идей: например, у TOR, кроме публичного списка серверов и ключей, есть постоянно обновляемый список серверов. Все не заблочишь. VPN технически вообще штука сложная в блокировании: технология позволяет выходить в Интернет, подключившись к серверу вне дома, города и страны. То есть, допустим, вас идентифицируют как пользователя из Голландии, но понимают, что вы - Петя Пяточкин. И тогда голландский сервер вроде как блокирует вам доступ (тут советуют пользоваться проверенными VPN-сервисами, которые не хранят ваши данные и не передают их другим государствам). На деле же блокируется не сама технология, а приложения (например, из Google Market) и ссылки на ресурсы, предоставляющие ее. Таким образом, после "блокировки" через Нидерланды мы используем тот сервис, скажем, в Украине или Канаде. И все работает. 

Реклама на dsnews.ua

Путь через дополнительный сервер часто называют двойным VPN: когда вы сначала подключаетесь к серверу в Испании, а потом - к серверу в Италии, при этом физически сидя в России. Скорость, конечно, падает, но и в случае с TOR ее идеальной не назовешь.

Немного Китая: умеют обходить

Образом, подобным российскому, контролируют Интернет в Китае. Там 95% пользователей подключены к сети через высокоскоростные соединения, есть сеть интернет-кафе, но для работы в них обязательно нужно предъявить паспорт. При этом в Пекине владельцы кафе еще и хранят фотографии посетителей. Доступ к иностранным сайтам ограничивается по ключевым словам и "черному списку" адресов.

Поисковики согласились фильтровать результаты поиска согласно правилам, установленным китайской властью. Местные сайты проходят регистрацию в министерстве промышленности и информационных технологий. Тем не менее, опытные пользователи закон обходить научились. По правде говоря, не существует действенного способа четко ограничить интернет в современном мире, кроме как его отключить.

Корея: по пропускам и для избранных

В Северной Корее интернет доступен только по специальному разрешению, так что в сети до последнего времени находились около 1200 IP-адресов. Доступ есть у партийных чиновников, пропагандистов, сотрудников МИД, членов иностранных представительств, отдельных научно-технических учреждений и трех университетов. Пропуск в комнаты с компьютерами во всех этих организациях осуществляется по специальным пропускам. Для зарубежных пользователей доступен только госсайт Северной Кореи 175.45.176.14/ru и еще несколько госсайтов с зеркалами. Кроме того, внутри страны существует сеть Кванмен, посвященная пропаганде идей Чучхе, наполненная также научно-технической информацией.

С недавнего времени внутренняя сеть стала доступная обычным жителям, но наполнение форумов и порталов жестко контролируется властью. Ходят слухи, что со временем сеть подключат к Интернету и корейцы наконец узнают много нового. Но пока это только слухи.

Таким образом, России до Северной Кореи еще далеко. В то же время, если в Корее задумываются о расширении доступа к сети, то в РФ все наоборот. На фоне попыток контролировать получаемую гражданами информацию вполне логичным было бы ограничить и соцсети - там столько "вредной" информации, что никаких черных список не хватит. На пути к самоизоляции диктатура может сделать многое.

Само собой, что кардинальных улучшений в борьбе с преступностью и терроризмом после запрета анонимайзеров ждать не стоит. Ведь очевидно, что главная задача таких мер - ликвидация инакомыслящих. Только вот проблема в том, что так называемая пятая колонна, как правило, образованна и технически хорошо подкована. Так что повторить опыт Китая и Кореи России вряд ли удастся.

    Реклама на dsnews.ua