• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия будет ежемесячно отправлять "гумконвои" на Донбасс

Реклама на dsnews.ua
Очередной так называемый "гуманитарный конвой" на оккупированный Донбасс будет отправлен до конца января, еще пять конвоев будут прибывать ежемесячно в течение полугода

Об этом в четверг заявил глава МЧС России Владимир Пучков, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"В этом месяце прибудет. Мы планируем, что ежемесячно будет, как правило, ходить по одному конвою. На ближайшие шесть месяцев все планы и программы составлены", - сказал он.

Пучков также отметил, что сейчас якобы завершаются процедуры согласования, в том числе с Красным крестом и украинской стороной.

"Как только завершим все эти процедуры, конвой сразу пойдет. Это продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости для жителей Донецкой и Луганской областей Украины", - подчеркнул он.

Отметим, что с середины августа 2014 года Россия отправила на оккупированный Донбасс уже 59 колонн автомобилей якобы с гуманитарной помощью. Последний "гумконвой" был отправлен 22 декабря. Как заявляют в МЧС, за это время для жителей ОРДЛО было доставлено уже свыше 65 тысяч тонн гуманитарной помощи, "что помогло Донбассу избежать гуманитарной катастрофы".

Украина неоднократно выступала с протестами в связи с направлением на Донбасс российских "гуманитарных грузов" без согласования с украинской стороной. Власти Украины заявляли, что отправка так называемых гумконвоев без согласования с Киевом нарушает как украинские законы, так и международную практику.

    Реклама на dsnews.ua