• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия должна ответить за агрессию в Украине, - МИД Латвии

Реклама на dsnews.ua
Россия должна нести полную ответственность за свои агрессивные действия в Украине, и украинский вопрос должен оставаться в центре повестки дня ОБСЕ

Об этом сказал Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичв речи на 24-м заседании Совета министров ОБСЕ в Вене, сообщает "ДС" со ссылкой на сайт МИД Латвии.

"Украинский вопрос должен оставаться в центре повестки дня ОБСЕ, учитывая важную роль организации в деле предотвращения и решения конфликтов. Неприемлемо, что у отдельных государств-участников ОБСЕ фундаментально противоречивое понимание основных принципов и ценностей, о чем свидетельствует агрессия России в отношении Украины, игнорируя независимость, единство, суверенитет и территориальную целостность Украины", - подчеркнул Ринкевич.

Он также добавил, что Россия должна нести полную ответственность за свои агрессивные действия в Украине, и выразил поддержку дипломатическим усилиям справиться с кризисом в рамках Нормандского формата и трехсторонней контактной группы, добившись полного выполнения Минских соглашений.

В ходе заседания Совета министров ОБСЕ Ринкевич принял участие в специальном совещании по ситуации в области прав человека в Крыму. Он выразил обеспокоенность по поводу ухудшения положения с правами человека в Крыму, особенно ограничения прав человека и основных свобод крымских татар с начала осуществления Россией аннексии Крымского полуострова.

"Важно, чтобы этот вопрос оставался на повестке дня международных организаций", - отметил латвийский министр.

    Реклама на dsnews.ua