• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия лидирует среди стран, в которых украинцев делают рабами

Реклама на dsnews.ua
Чаще всего украинцы попадают в трудовое рабство в России, однако подобные случаи фиксируются и в Польше, и даже в США

Об этом в интервью УНН заявил начальник департамента Национальной полиции Украины по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Артем Крищенко, передает "ДС".

"Сначала - Россия, потом - Польша, Германия, Турция, ну и страны Азии, а также США", - ответил Крищенко на просьбу назвать страны, в которых граждане Украины чаще всего попадают в трудовое рабство.

Он отметил, что формы эксплуатации бывают разными. "Это работа на фермах или, например, продажа подконтрольных людей для работы на стороне, для торговли наркотиками - случаи бывают разные. Например, было у нас дело, когда людей вывозили в одну из стран Балтии, а потом их оттуда переправляли в другие страны ЕС, где они делали все, что им скажут. Самое жуткое в этих случаях - юридически этих людей в Европе нет, искать их никто не будет", - рассказал представитель Нацполиции.

По словам Крищенко, обнаруживать такие преступления правоохранителям помогают различные общественные организации, иностранные коллеги, а также сообщения поступают на официальную страницу департамента в Facebook. 

Как сообщала "ДС", по состоянию на июль текущего года Украина находилась в первой половине рейтинга стран по уровню распространения современного рабства, занимая 49 место (из 167). 

    Реклама на dsnews.ua