• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия одна из самых нездоровых стран мира, - исследование

Реклама на dsnews.ua
Одной из самых нездоровых стран мира стал главный враг Украины

Об этом свидетельствуют данные глобальное исследование, опубликованного Clinic Compare, передает "ДС" со ссылкой на Обозреватель.

Украина при этом, не попала даже в первую десятку.

Неинфекционные заболевания (НИЗ), такие как болезни сердца, рак и диабет, теперь являются основной причиной преждевременных смертей во всем мире, ежегодно убивая более 36 миллионов человек.

Большая часть этих состояний вызвана нездоровым образом жизни и вредными привычками, среди которых: употребление алкоголя, курение и несбалансированное питание.

Данные для рейтинга были получены от ВООЗ, Мировой книги фактов и Всемирной ассоциации здоровья легких. Каждая страна оценивалась исходя из трех факторов:

- Количество употребленного алкоголя на человека в год; - Потребление табака на человека в год; - Распространненость ожирения среди населения;

В ходе исследования выяснилось, что Чехия была представлена ​​как самая нездоровая страна в мире. Граждане государства считаются одними из самых пьющих наций. Каждый житель, оказалось, потребляет 13,7 литров чистого алкоголя каждый год. Страна также заняла 11-ое место по количеству выкуренных сигарет, несмотря на то, что они имеют самые строгие законы о покупке и потреблении табака в ЕС.

Восточная Европа стала самым нездоровым регионом в мире, причем 9 из 10 первых мест в списке заняли такие страны, как Словакия, Хорватия и Польша.

Россия заняла второе место, в то время как Словения заняла третье место, а ее жители стали 6-м крупнейшим потребителем табачных изделий на планете, выкуривая ошеломляющие 2637 сигарет в год.

Соединенные Штаты были единственной не европейской страной, которая попала в первую десятку из-за того, что имела один из самых высоких показателей ожирения в мире, где 35% взрослого населения классифицируется как люди с опасно избыточным весом.

Интересно, что Океания стала самым "толстым" регионом в мире, а небольшие тихоокеанские острова континента стали домом для некоторых из наиболее толстых популяций на планете. Самоа заняла первое место по распространенности ожирения среди 41,6% населения страны, имеющим ИМТ более 30. Тонга, Кирибати, Тувалу и Фиджи также вошли в десятку первых из-за ожирения, благодаря любви островитян к жирному, энергетически "плотным" продуктам, импортируемых из западных стран.

Жители Афганистана были названы самыми здоровыми, имея почти самый низкий уровень ожирения в мире, где только 2,7% населения имеют ИМТ более 30. Страна также заняла 20 место по количеству сигарет, выкуриваемых в год (всего 83). Кроме того, жители Афганистана практически не пьют, из-за запрета страны на продажу и потребление алкоголя.

    Реклама на dsnews.ua