• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия перебрасывает своих военных и оружие в Украину, - ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
Российская сторона всеми силами продолжает скрывать свою активность на Донбассе от всего мира

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, несмотря на препятствия российской стороны, зафиксировала случаи перебрасывания военных и оружия из России на оккупированную территорию Донбасса, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Несмотря на ограничения со стороны объединенных сепаратистских сил, СММ продолжает фиксировать доказательства того, что Россия отправляет свои силы и военную технику в Украину", - подчеркнул посол США при ОБСЕ Дэниел Байер.

Так, по его словам, 17 октября наблюдатели заметили минивэн с военными номерными знаками, который перевозил людей в камуфляже со стороны российской границы на подконтрольную боевикам зону на территории Украины. Автомобиль не пересекал границу в официальном пункте пропуска, сказал американский дипломат

Кроме того, на прошлой неделе наблюдатели ОБСЕ заметили автобус, перевозивший около 20 человек в камуфляжной форме назад в Россию. "Вместе с усилением запрета доступа (ОБСЕ, - ред.) эти доказательства свидетельствуют о продолжении активной поддержки со стороны России объединенных сепаратистских сил в Украине", - отметил Байер.

В этой связи он подчеркнул, что Россия продолжает скрывать свою активность на Донбассе от международного сообщества. "Буквально на прошлой неделе Россия снова отклонила предложение о расширении площади операций СММ, чтобы покрыть все девять пограничных переходов из России в районах Украины, подконтрольных сепаратистам".

В результате СММ функционально ограничена мониторингом двух пограничных переходов в течение одного или двух часов в день. "Россия имеет возможность и пользуется ею, чтобы с легкостью перемещать оружие, топливо и боеприпасы через границу под покровом темноты и в отсутствие наблюдателей ОБСЕ", - заявил представитель США.

    Реклама на dsnews.ua