• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия принялась активно сеять "управляемый хаос" в Украине, - СБУ

Реклама на dsnews.ua
Российские спецслужбы интенсифицировали усилия по созданию "управляемого хаоса" посредством протестных акций

Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-центр украинской спецслужбы.

Отмечается, что СБУ владеет достоверными данными о планировании на территории Украины ряда провокационных, противоправных мер, направленных на расшатывание ситуации в Украине.

"Российской стороной уже предоставлены заказы на проведение ряда массовых протестных акций, в частности у здания Администрации президента, с последующей активизацией противостояния для физического блокирования государственных учреждений", - отметил Кононенко.

По его словам, осуществляется подбор и подкуп организаторов, которые должны преимущественно "в темную" использовать активистов отечественных общественных объединений, в том числе патриотической направленности.

Главной целью псевдопротестних акций, пикетов и петиций замглавы СБУ назвал необходимость "заставить" руководство страны к переговорам с агрессором для заключения любой ценой мирных соглашений на условиях, выгодных России.

По информации спецслужбы, также Кремлем разрабатывается ряд мероприятий, которые будут реализованы в случае получения Украиной томоса от Вселенского патриарха.

"Они предусматривают, в частности, инсценировки и провокации, связанные с захватом культовых сооружений якобы представителями праворадикальных организаций, что позволит в дальнейшем спровоцировать массовые противостояния и акции протеста с участием прихожан православных конфессий", - отметил Кононенко.

Кроме того, как сообщается, сотрудники спецслужбы 14 сентября блокировали проведение провокационной акции в Киеве возле посольства РФ в Украине, установив, что инициатором мероприятия является один из лидеров фейкового "Комитета спасения Украины" Юрий Кот, который длительное время скрывается от органов досудебного следствия на территории РФ, а также является одним из координаторов антиукраинских центров страны-агрессора.

"Используя лозунги "защиты русскоязычного населения Украины", планировались физические столкновения с представителями Национальной полиции. Указанная акция должна была пройти под эгидой так называемой "Партии русских украинцев ("ПАРУС"), не зарегистрированной в Украине", - отметил Кононенко.

Сотрудники СБУ, в частности, изъяли переписку, подтверждающую непосредственную координацию и финансирование этих акций Юрием Котом с территории РФ.

Согласно сообщению, оперативники спецслужбы также выяснили, что с этой целью организаторы закупили соответствующую агитационную продукцию в одной из киевских частных типографий. К тому же злоумышленники, нарушая законодательство Украины, легализовали акцию в органах власти путем предоставления заявки от подставного лица, использовав похищенный у него паспорт гражданина Украины.

"Это в очередной раз подтверждает заказной характер акции и ее противоправные цели", - подчеркнул заместитель главы СБУ.

Также 15 и 16 сентября в Киеве сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Нацполицией блокировали деструктивные намерения бывшего лидера общественной организации "Молодые регионы" Сергея Хижняка, подконтрольного Александру Януковичу и экс-министру МВД Украины Виталию Захарченко.

    Реклама на dsnews.ua