• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия продолжила акции по "окультуриванию" талантливой украинской молодежи

Реклама на dsnews.ua
При поддержке Россотрудничества была организована еще одна поездка украинской молодежи в Россию: Из Киева в Великий Новгород прибыла группа молодых украинских художников

По данным Российского центра науки и культуры в Киеве, живописцы приехали в город 16 августа, они являются участниками международного художественного проекта "Три Софии: София Киевская, София Новгородская, София Полоцкая". В России у них будут "пленэры, творческие встречи и дискуссии", информирует "ДС".

В центре заявляют, что вместе с украинцами путешествуют также молодые художники из Беларуси и России.

Сообщается, что проект реализуется Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества стран СНГ при поддержке Россотрудничества, представительством которого в Украине является вышеупомянутый центр, Министерства информации Беларуси, а также Украинского фонда культуры, и приурочен к 1030-летию Крещения Руси.

"Итоговая выставка будет развернута 2 сентября в Софийском соборе в Полоцке (Беларусь - ред.) и станет одним из главных событий празднования 1155-летия этого древнего белорусского города и 500-летия белорусского книгопечатания", - сказано в сообщении.

Встреча с участниками проекта прошла в российском центре в Киеве, на котором выступил его руководитель Константин Воробьев.

"Три Софии" - часть большой международной гуманитарной акции "Минская инициатива", в рамках которой в этом году уже прошли презентации альманаха молодых поэтов России, Украины и Белоруссии "Terra poetica", состоялись семинары и творческие дискуссии "Особый театр для особенного зрителя", которые объединили режиссеров, драматургов, педагогов и психологов из трех стран с целью создания новых кукольных спектаклей для детей страдающих врожденными заболеваниями", - рассказал он.

Как сообщала "ДС", на днях СМИ сообщили о том, что 70 украинских школьников поедут в Москву и Петербург для участия в учебно-образовательной программе "Здравствуй Россия!".

    Реклама на dsnews.ua