• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия пыталась сорвать выступления крымских активистов в Турции

Реклама на dsnews.ua
Российские дипломаты пытались помешать крымским активистам и бывшему политзаключенному Геннадию Афанасьеву, Эмилю Курбединову и Эдему Семедляеву выступить в турецкой столице Анкаре с докладами о нарушении прав человека на аннексированном полуострове

Об этом сообщили все три активиста, в частности, Геннадий Афанасьев написал в Facebook, передает "ДС".

"В эту минуту проводим выступление в Университете экономики и техники Анкары перед представителями международных дипломатических миссий и представителями правительства Турции. Несмотря на активное давление пророссийских структур с целью сорвать мероприятие - мы все же выступаем с докладами о нарушении прав человека в оккупированной АР Крым, украинцев, коренного народа крымских татар, крымских мусульман и преследования политзаключенных на территории Крыма!" - пишет он.

Как пояснила правозащитница Мария Томак в Facebook, бывший политзаключенный Афанасьев и крымскотатарские адвокаты Курбединов и Семедляев находятся в Турции по приглашению посла Андрея Сибиги.

Также она процитировала переписку с Афанасьевым, в котором тот писал: "Как я понял, дипломаты РФ угрожали ухудшением и обострением отношений. Пытались полностью отменить мероприятие и все-таки смогли определенных моментов - событие запретили освещать в СМИ Турции, но мы уже знаем как и эту проблему решить".

В комментариях к этому сообщению председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров отметил, что о намерениях российских дипломатов стало известно руководителям Объединения крымскотатарских обществ Турции и Всемирного конгресса крымских татар, которые являются организаторами указанных мероприятий.

"Несколько телефонных звонков, обращения в МИД Турции... и российские дипломаты быстренько ретировались, чтобы избежать возможного скандала", - отметил председатель Меджлиса.

    Реклама на dsnews.ua