• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия скрывает сверхкритичность состояния Бекирова, - Денисова

Реклама на dsnews.ua
Состояние здоровья крымскотатарского активиста Эдема Бекирова оценивается как сверхкритическое, но Россия это скрывает

Об этом его дочь Элеонора сообщила омбудсвумен Украины Людмиле Денисовой, передает "ДС" со ссылкой на ее страницу в Facebook, передает "ДС".

"Вместе с тем, по информации, которую я получила от советника президента РФ, председателя Совета при презеденте РФ по развитию громадянсткого общества и правам человека Михаила Федотова, состояние здоровья политзаключенного удовлетворительное. По словам адвоката, в справке, которую он получил, написано, что среди имеющихся заболеваний отсутствуют такие, которые относятся к списку тяжелых и делают невозможным содержание под стражей. Вместе с тем, нам известно, что Эдем Бекиров имеет целый ряд опасных заболеваний, которые могут только ухудшиться в условиях СИЗО. Поэтому я еще раз убеждаюсь, что информации, поступающей из писем РФ, нельзя доверять", - сообщила Денисова.

РФ скрывает истинное положение гражданина Украины и таким образом нарушает права человека, добавила она.

"В последнем своем обращении я выражала просьбу принять безотлагательные меры для обеспечения гражданина Украины квалифицированной медицинской помощью в специализированном лечебном учреждении. И отметила, что содержание Эдема Бекирова в СИЗО может нанести фатальные последствия для жизни", - подчеркнула Омбудсмену.

Напомним, США настаивают на том, чтобы Россия отпустила активиста Эдема Бекирова, удерживаемого в оккупированном ей Крыму, а также других украинских политзаключенных.

    Реклама на dsnews.ua