• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия сорвала "рождественское перемирие", - Олифер

Реклама на dsnews.ua
Москва никак не повлияла на террористов "ЛДНР" и лишь способствовала эскалации на Донбассе

Об этом сообщила пресс-секретарь второго президента Украины, представителя страны в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер на странице в Facebook, передает "ДС".

По ее словам, украинская сторона в ТКГ 14 февраля потребовала от России прекратить поставки вооружений и боеприпасов на неподконтрольную Украине часть Донбасса и вывести с этой территории оружие и свои военные формирования.

"Несмотря на договоренности по "рождественскому перемирию", мы с тревогой констатируем рост количества обстрелов, в т. ч. с применением оружия, запрещенного минскими соглашениями - минометов, танков, артиллерии. Эскалация стала возможной потому, что за время действия перемирия РФ так и не применила свое влияние на НВФ ОРДЛО с целью прекращения ведения огня", - говорится в сообщении.

Отмечается, что через неконтролируемый участок украинско-российской границы продолжаются поставки оружия и боеприпасов.

"НВФ ОРДЛО продолжают размещать тяжелое вооружение в населенных пунктах, прикрываясь мирными жителями, в частности в Донецке и Горловке", - отмечает Олифер.

Отдельно украинская сторона выразила возмущение обстрелом беспилотного летательного аппарата СММ ОБСЕ 9 февраля.

Киев также настаивает на необходимости беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ ко всей территории ОРДЛО, включая неподконтрольный Украине участок украинско-российской границы.

    Реклама на dsnews.ua