• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия стягивает боевую технику на приморском направлении – ИС

Реклама на dsnews.ua
На протяжении двух последних суток в район н.п. Маркино из РФ переброшено не менее 30 ед. бронетехники (ББМ) и до 15 ед. ствольной артиллерии

На приморском направлении наблюдается скопление боевой техники российско-террористических войск, сообщил координатор аналитической группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице Facebook, передает "ДС".

В частности, на протяжении двух последних суток в район н.п. Маркино из РФ переброшено не менее 30 ед. бронетехники (ББМ) и до 15 ед. ствольной артиллерии. С помощью инженерной техники (т.ж. прибывает из РФ) в полосе н.п. Маркино-Розы Люксембург активно ведутся работы по созданию укреплений.

В районе н.п. Новоазовск боевиками ведутся работы по строительству командно-наблюдательных пунктов. Строительные работы осуществляются из подручных материалов, поскольку командование террористов не выделяет материалов для строительства объектов.

При этом, по словам Тымчука, в зоне проведения АТО сохраняется относительно спокойная ситуация. Противник использует перемирие для проведения ротации личного состава, передислокации техники, строительства инженерных сооружений и проведения мероприятий по повышению боеспособности незаконных вооруженных формирований.

Так, на базе одного из бандформирований, входящих в состав так называемой "5-й омсбр" (быв. "бригада "Оплот") проводятся курсы по подготовке корректировщиков огня для артиллерийских подразделений. Вблизи линии разграничения зафиксировано проведение занятий с группой террористов по определению координат и расстояния до обнаруженных позиций ВСУ с помощью приборов для топографической привязки и управления артиллерийским огнем.

Также проводятся занятия по боевой подготовке с танкистами подразделений "2 АК ЛНР" на полигоне близ н.п. Круглик, с артиллеристами "2 АК ЛНР" на полигоне возле н.п. Калиново, учения батальонного уровня "1-й омсбр 1 АК ДНР" в районе н.п. Комсомольское. В Луганской области приводились в боевую готовность для совершения марша в районы назначения все артиллерийские подразделения российско-террористических войск.

Читайте также:

Для доукомплектования т.н. "5-й омсбр 1АК ДНР" из РФ железнодорожным транспортом прибыла партия БТРов - ок. 20 машин. Из них только 5 оказались в рабочем состоянии. У остальных отсутствуют аккумуляторы, ЗИП, машины разукомплектованы.

Напомним, ранее сообщалось, что боевики используют перемирие в зоне АТО для проведения ротации и перегруппировки бандформирований, укрепления инженерных сооружений.

    Реклама на dsnews.ua