• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия упрятала за решетку сотню украинцев, которые приехали на работу

Реклама на dsnews.ua
Около 100 человек, которые поехали на работу в Россию, а потом оказались за решеткой

Об этом заявила в интервью "5 каналу" уполномоченная ВР по правам человека Валерия Лутковская, передает "ДС".

Как отметила обмудсмен, гражданам Украины опасно выезжать на работу в Российскую Федерацию.

"Если вы выйдете сейчас на улицы, найдете там приглашения на работу курьером в РФ. Могу сказать, что у меня на сегодняшний день где-то около ста человек, которые обратились в связи с тем, что поехали туда на работу, а потом оказались за решеткой", - заявила она.

"Это опасно ... В случае, если вы едете на территорию Российской Федерации, вы должны осознавать риски. Разъяснительная работа обязательно должна быть проведена", - добавила Лутковская.

Также омбудсмен заявила, что Украина не готова обменивать на украинских заложников на лиц, совершивших тяжкие преступления.

"Мы получили информацию о тех заложниках, которые находятся на территории отдельных регионов Донецкой и Луганской областей. И мы предложили то количество из списков, которые запрашивали у нас, которых мы готовы обеспечить на обмен. В настоящее время еще возникает вопрос по нескольким категориям лиц, по которым идут дискуссии", - сказала она.

"В случае, когда человек совершил особо тяжкое преступление, Украина не готова брать на себя ответственность и, соответственно, рассматривать такого человека как субъект обмена", - заявила Лутковская.

    Реклама на dsnews.ua