• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия усилила боевиков "Печенегами", "Гвоздиками" и гаубицами – Тымчук

Реклама на dsnews.ua
Две тактические группы боевиков, сосредоточенные в Петровском и Кировском районах Донецка, продолжают получать отремонтированную и восстановленную боевую технику

Как передает "ДС", об этом на своей странице в Facebook сообщает руководитель "Информационного сопротивления" ("ИС") народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

По его словам, отмечено прибытие 4-х отремонтированных танков (1 Т-64 и 3 Т-72), 3-х БМП-2 и 1 ед. БМП-1. Техника скапливается в основном в промзоне. Формирования террористов в районе Спартака и в Киевском районе Донецка также получили пополнение - 8 единиц МТ-ЛБ, 6 БТР-80 и 3 ед. БТР-70.

В Киевском районе Донецка идентифицированы замаскированные ("оставшиеся с парада") тяжелые вооружения - 122-мм гаубицы Д-30 и 152-мм гаубицы "Мста-Б" общей численностью 28 ед. Часть этих вооружений периодически используется для обстрелов н.п. Пески, Авдеевка и Опытное.

Кроме того, по словами Тымчука, из Петровского района Донецка в Еленовку прибыла группа российских военнослужащих численностью до 25 чел. (2 БТР и 2 Урала). Среди вооружения группы идентифицированы 2 пулемета ПКП "Печенег" (состоят на вооружении только в России, Казахстане и Киргизии).

В северо-западной части "Горловского гарнизона" продолжают усиливаться подразделения российско-террористических войск (которые обстреливают и периодически пытаются атаковать украинские позиции в районе ст. Майорская и н.п. Шумы). В течение последних 3-х суток в данный район прибыла сводная танковая рота (7 танков Т-72Б3), две пехотные группы общей численностью до 200 чел. и артиллерийско-минометное подразделение (6 минометов калибра 120-мм, 3 ед. САУ 2С1 "Гвоздика" и несколько гаубиц Д-30).

Также, по данным "ИС", зафиксирован отвод из района н.п.Широкино в район н.п.Новоазовск для доукомплектования тактической группы боевиков общей численностью до 100 чел., ранее понесшей серьезные потери в ходе боестолкновений с силами АТО. Доукомплектование производится российскими наемниками (группа порядка 50 чел.), прибывшими из РФ и прошедшими подготовку в учебном центре в Ростовской обл. (Россия).

Читайте также:

В течение суток зафиксировано усиление движения колонн транспорта боевиков в северной части оккупированной территории - между Луганском и Алчевском, от Алчевска и Перевальска к Стаханову и Первомайску, в ночное время - движение бронетехники по Бахмутской трассе от Славяносербска в сторону Желобка, а также между Горловкой и Макеевкой и Енакиево. Также активное движение военного транспорта зафиксировано в районе Донецкого "узла" и в районе южнее Луганска (в направлении Лутугино - Красный Луч).

Напомним, по данным штаба АТО, боевики продолжают осуществлять вооруженные провокации вдоль всей линии разграничения на Донбассе. Также боевики в ходе обстрелов позиций украинских войск на Донбассе постоянно используют вооружение, запрещенное Минскими договоренностями.

    Реклама на dsnews.ua