• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия устраивает шоу, в котором "свидетель" Янукович будет защищать "Беркут", - Турчинов

Реклама на dsnews.ua
Бывший президент Виктор Янукович должен быть допрошен не как свидетель по делу о расстреле на Майдане, а как главный обвиняемый

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Вы знаете, в чем проблема этого допроса? В том, что Януковича будут допрашивать как свидетеля, как ни странно это звучит. Этот допрос инициировала защита бойцов "Беркута", которых обвиняют в расстреле активистов Майдана. Россияне, давшие разрешение на этот допрос, просто хотят сделать шоу, в котором "свидетель" Янукович будет защищать "беркутовцев" и поливать грязью Майдан", - сказал он.

Кроме того, Турчинов выразил убеждение, что Янукович не признает свою вину.

"Он будет рассказывать, что "Беркут" выполнял свой долг и т.д. Суд пошел навстречу защите подозреваемых в убийствах и стал инструментом реализации чужого сценария. Я убежден, что Януковича надо допрашивать не как свидетеля, а как главного обвиняемого, и для этого есть все основания. Начиная от масштабной коррупции, и заканчивая его личной ответственностью за расстрел Небесной Сотни", - подчеркнул глава СНБО.

По его мнению, Януковича также нужно судить за государственную измену. "Вспомните подписанное им обращение к Путину о введении войск в Украину. За это надо отвечать", - отметил Турчинов.

При этом он уверен, что если украинская сторона не может обеспечить экстрадицию Януковича в Украину, значит должно быть заочное правосудие. "Украинский суд должен служить Украине и ее законам, а не работать массовкой в сценарии российских спецслужб", - подчеркнул секретарь СНБО.

Как сообщала ранее "ДС", первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что действия России в последнее время свидетельствуют о том, что она не готова выдать Украине бывшего и беглого президента Виктора Януковича.

    Реклама на dsnews.ua