• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия в ауте. Аваков прокомментировал выборы президента Интерпола

Реклама на dsnews.ua
Кандидат на пост президента Интерпола стал представитель Южной Кореи Ким Чон Ян, победив россиянина Александра Прокопчука

Ким победил с большим преимуществом, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. 

"Президентом Интерпола избран представитель Южной Кореи. Кандидатура России отклонено. Эта битва выиграна. Спасибо всем. Слава Украине! 101- 61 в пользу здравого смысла!" - написал Ааков на своей странице в Facebook.

Ранее глава МВД также прокомментировал первый тур выборов президента Интерпола: 

"Уважаемые друзья! Первый тур голосования по выборам президента Интерпола Ким, Южная Корея - 60.5%, Прокопчук, РФ - 39.5%. Россия в ауте".

Он также опубликовал текст заявления, которое перед началом голосования сделала украинская делегация: 

"Уважаемые делегаты 87-й Генеральной Ассамблеи международной организации уголовной полиции!

Страна, которая только в последние годы оказалась причастными к целому ряду уголовных скандалов во всем мире - не может быть представлена ​​в руководстве Интерпола на уровне государственной организации!

Речь о России.

От компьютерных вирусов "Нон", "Петя", поразивших тысячи пользователей, от кибератак на органы власти около сотни стран во всем мире - к отравлению людей в Солсбери и военных и гуманитарных преступлениях в Крыму и на востоке Украины: эта тенденция дает представление об истинной государственной политике России.

Нет необходимости тратить энергию, демонстрируя, что Россия злоупотребляет системой Интерпола.

Просим все страны не делать авторитетную и уважаемую профессиональную организацию, созданную ради совместной борьбы с преступностью, заложником агрессивной и преступной России.

Украина выступает против кандидатуры Прокопчука и поддерживает господина Кима из Южной Кореи".

Незадолго до голосования пресс-служба Интерпола заявила, что не позволит сорвать выборы президента организации. Также в Интерполе отметили, что президент формально не является главой Международной организации уголовной полиции.

Напомним, Украина уже выступила против избрания Прокопчука президентом Интерпола.  Глава МВД Украины Арсен Аваков в свою очередь заявил, что избрание генерала РФ руководителем Интерпола "раздует проводимую Россией гибридную войну.

    Реклама на dsnews.ua