• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия внесла Всемирный конгресс украинцев в "патриотический стоп-лист"

Реклама на dsnews.ua
Власти Российской Федерации внесли Всемирный конгресс украинцев в список "нежелательных организаций" и сейчас решают, оставлять ли его там на постоянной основе

Об этом сообщил президент Конгресса Евгений Чолий, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Всемирный конгресс украинцев попал в список "патриотического стоп-листа" России", - сказал он.

По его словам, сейчас целых три ведомства решают, быть ли ВКУ в этом списке постоянно. Такая ситуация, признает Чолий, может значительно осложнить отношения между Конгрессом и украинскими организациями в России.

Он также отметил, что внесение в "стоп-лист" состоялось непрозрачно: никто не сообщил, что рассматривается вопрос, не обращался, не предоставил возможности представить свою позицию. В результате Конгресс узнал о таком развитии ситуации из СМИ.

Что касается деятельности украинских организаций в России, то российское МВД и суд ликвидировали две важнейшие украинские краевые организации - Объединение украинцев России и Федеральную национально-культурную автономию украинцев России.

Глава ВКУ подчеркнул, что украинцы в России уже дважды пытались их восстановить, но попытки были неудачными. Сегодня, по его словам, в состав ВКУ входят 5 региональных организаций из России, они участвуют в мероприятиях СКУ.

    Реклама на dsnews.ua