• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия вслед за Надеждой Савченко может отправить за решетку ее сестру — адвокат

Реклама на dsnews.ua
Российская "фемида" отрыла уголовное дело относительно сестры Надежды Савченко Веры

Вера Савченко может "отправиться за решетку" вслед за своей сестрой Надеждой из-за открытого еще в 2015 году уголовного дела. Об этом заявил адвокат Надежды и Веры Савченко Илья Новиков, передает "ДС" со ссылкой на "Лигу". 

"Вера подписала обязательство о явке на допрос в том случае, если ей пришлют официальный вызов. Поскольку она не гражданка России, такой вызов, согласно процедуре, должен приходить на ее домашний адрес. Но на домашний адрес в Киеве ей ничего не приходило. Так что формальных оснований для активизации этого дела я не вижу. У меня нет ощущения, что решение по нему было принято на высоком уровне, скорее, это реакция конкретного судьи, который вроде как обиделся. Когда об этом стало известно, ситуацию даже попытались как-то смягчить", - рассказал Новиков.

По мнению Ильи Новикова, если бы Веру действительно захотели арестовать, "ее бы арестовали уже десять раз - не за одно, так за другое".

"Видимо, пока посчитали, что сейчас повышать градус скандала не нужно и одной Савченко за решеткой им более чем достаточно. Будет ли так и дальше - гарантий нет. Но Вера собирается ехать на оглашение приговора Надежде", - добавил адвокат.

Как сообщала "ДС", Вера Савченко присутствует на всех заседания суда по делу ее сестры Надежды.

    Реклама на dsnews.ua