• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Россияне боятся "международной напряженности" больше нищеты и голода

Реклама на dsnews.ua
Всероссийский центр изучения общественного мнения провел традиционный опрос, составив "карту страхов" россиян

Как выяснилось, больше всего в декабре 2016 г. россияне были обеспокоены международной напряженностью (индекс страхов равен 14 пунктам, в январе того же года составлял 23), информирует "ДС".

При этом показатель, демонстрирующий уровень опасений россиян относительно подорожания товаров и обесценивания сбережений, снизился до минимального значения в 2016 г. (10 п.) - против 19 п. в начале года.

Индекс страхов роста преступности в декабре опустился до минус одного пункта. Меньше россияне стали беспокоиться по поводу конфликтов внутри страны (индекс равен минус семи пунктам), а также связанных со здоровьем и получением медпомощи проблем (минус восемь пунктов).

Страхи снижения доходов в связи с сокращением зарплаты, задержками выплат и т.п. существенно ниже, чем по названных выше проблемам: соответствующий индекс равен -18 п. (в январе он составлял -8 п.). Индекс страхов потери работы в последние полгода не демонстрировал значимой динамики, а в декабре составил -29 п. (с -23 п. в январе).

Семейные конфликты и проблемы по-прежнему занимают последнюю строчку в рейтинге "страхов": соответствующий показатель индекса в декабре составил -50 п.

Справка. Индекс страхов показывает, насколько высокой кажется россиянам вероятность наступления той или иной проблемы. Индекс строится на основе вопроса "Как Вы оцениваете вероятность появления следующих проблем в Вашей жизни?", измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от -100 до 100.Чем выше значение индекса, тем более вероятным кажется россиянам наступление проблемы.

Опрос ВЦИОМ проведен 24-25 декабря 2016 года в 130 населенных пунктах России. В исследовании приняли участие 1600 человек. Погрешность не превышает 3,5 процента.

    Реклама на dsnews.ua