• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россияне из СЦКК влияли на ОРДЛО, - Марчук

Реклама на dsnews.ua
Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон содержится за счет Украины

Об этом сказал представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук, сообщает "ДС" со ссылкой на"Радио Свобода". 

"СЦКК содержится за счет Украины, Украина также организует безопасность офицеров Центра, которые не имеют оружия", - сообщил Марчук.

Он напомнил, что эта структура была создана по решению президентов Украины и России в сентябре 2014 года для реализации Минских соглашений.

"Состав СЦКК - это военные, возглавляемые генералами из Украины и России, причем россияне имеют полномочия вмешиваться и влиять на ОРДО-ОРЛО, а украинские военные - на украинские войска через штаб АТО", - пояснил Марчук.

Как сообщала "ДС", ранее в "ДНР" заявили, что все российские и украинские офицеры из СЦКК пересекли линию соприкосновения на Донбассе, покинув оккупированную "ДНР" территорию Донецкой области. 

    Реклама на dsnews.ua