• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россияне требуют добавить в мессенджер РПЦ "прямую связь с Христом"

Реклама на dsnews.ua
Российская православная церковь запустила православный мессенджер "Правжизнь" на платформе Telegram

Приложение доступно для установки только на Android, также есть его версия для браузера, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Как отмечается, приложение дает возможность обмениваться быстрыми сообщениями и пересылать файлы, а также получать новости о жизни своего храма и прихода и просить молитвенной помощи и поддержки.

"Последние несколько лет у меня было ощущение, что я постоянно говорю по телефону. Аппарат буквально разрывался от звонков. Увы, большинство из них были посвящены различным мелким вопросам, например, уточнению времени богослужения (...) Решил проблему я так: публикую расписание в группе нашего храма в Правжизнь Телеграме", - рассказывает иерей Сергий из храма Николая Чудотворца на сайте приложения в разделе "Польза от объединения православных в общину".

В тоже время не все православные России оказались довольны новым мессенджером.

"Смартфон не истекает святой водой. Распятие не проецируется на стену. Добавьте прямую связь с Христом!" - пишет пользователь в отзывах на странице приложения в Google play.

В РПЦ также сообщили, что в настоящее время мессенджером пользуются 132 659 "православных пользователей". В "Правжизни" 360 православных групп и каналов, самый популярный из них - "Евангелие" - читают 1500 человек.

Ранее в Telegram открылся информационный канал пресс-службы патриарха РПЦ Кирилла.

Как сообщала "ДС", у патриарха Кирилла заявляли, что мессенджер станет "важным звеном единой коммуникационной платформы" РПЦ и удовлетворит потребности верующих в "интерактивном общении и непрерывной связи прихожан с церковью".

    Реклама на dsnews.ua