• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россиянин продает свой замок на Тернопольщине почти за $1 млн

Реклама на dsnews.ua
Российский бизнесмен Александр Потемкин продает свой замок в Ягельнице Тернопольской области почти за $1 млн

Замок является исторической памяткой, передает "ДС" со ссылкой на Depo.

Замок, который построен в городе Ягельница еще в 1630 году, продается за $ 960 тыс.

Старинный город Ягельница сегодня разделен на два поселка по руслу реки Черкаски - Ягельница и Нагорянка. Средневековый замок расположен в нынешнем селе Нагорянка Чертковского района Тернопольской области.

Замок построен еще польским шляхтичем Лянцокорнским, после него имением владели украинские казаки и турки.

В XIX веке его приобрели австрийцы и обустроили в нем табачную фабрику. В этот период оборонительные бастионы и рвы были разрушены и засыпаны.

В начале 2000-х годов имение приватизировал российский предприниматель Александр Потемкин. Теперь он продает замок за $ 960 тыс. Реализацией занимается Тернопольское агентство "Яворина". Его представители сообщают, что зданием интересовались уже четыре покупателя. Среди них - два киевлянина, львовянин и житель Луцка.

Мотивы для покупки во всех абсолютно разные - кто-то хочет заниматься бизнесом, кто-то - покупает замок для туризма, а кто-то собирается обустроить его под себя. В приоритете развитие туристического бизнеса, ведь замок располагается у трассы, на маршруте Каменец-Подольский - Хотин - Червоноград.

Площадь Ягильницкого замка 14 тыс. м. кв, это - участок размером около 4,4 га.

По словам чиновников областного управления туризма, что продажа замка ничего не изменит в худшую сторону. На данный момент никаких экскурсий к нему не водят, его только показывают туристам с улицы. А при продаже возможно улучшение состояния памятника и восстановления исторического места.

    Реклама на dsnews.ua