• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жену российского оппозиционера арестовали за "неправильный переход улицы"

Реклама на dsnews.ua
Российская полиция задержала жену осужденного оппозиционера Ильдара Дадина Анастасию Зотову на выходе из здания Конституционного суда в Санкт-Петербурге

Об этом рассказала сама Зотова, информирует "ДС" со ссылкой на Интерфакс.

"Нас задержали у выхода из Конституционного суда. Когда мы выходили, мы увидели, что там стоят пикетчики, я и два журналиста подошли к одному из пикетчиков, после чего нас задержали", - сказала Зотова.

Сейчас все задержанные находятся в Адмиралтейском отделе полиции. По словам сотрудников правоохранительных органов, проводивших задержание, они перешли дорогу в неположенном месте.

Справка. Ильдар Дадин - российский оппозиционный гражданский активист, первый осуждённый по статье 212.1 Уголовного кодекса РФ (Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования ), в связи с чем признан узником совести международной организацией Amnesty International.

Дадин выходил на пикеты в защиту "узников Болотной", акции против законопроекта об изъятии детей у ЛГБТ-пар, против войны в Украине, против фальсификации выборов в России.

    Реклама на dsnews.ua