• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российские офицеры СЦКК собирали разведданные о ВСУ, - Тымчук

Реклама на dsnews.ua
Большинство российских офицеров Совместного центра координации и контроля (СЦКК) занимались на Донбассе сбором информации для разведки

Об этом в комментарии "Апострофу" сообщил нардеп, член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Дмитрий Тымчук, передает "ДС".

"Тем более большинство российских офицеров в СЦКК - это офицеры ГРУ Генштаба РФ, по сути они выполняли разведывательные функции и даже не скрывали этого", - говорит он.

По словам Тымчука, российские офицеры изучали позиции, передвижение и дислокацию украинских военных объектов.

Также он отметил, что в последнее время россияне не могли проводить активную разведку, так как украинская сторона научилась им противодействовать.

"Российские офицеры усиленно мешали в начале своего пребывания в Украине, когда в силах АТО еще толком не понимали, какие у них полномочия, права и обязанности. После того, как начали понимать, выработался алгоритм противодействия, и на сегодня россияне уже не приносили большого вреда", - пояснил Тымчук.

Как сообщала "ДС", ранее в "ДНР" заявили, что все российские и украинские офицеры из СЦКК пересекли линию соприкосновения на Донбассе, покинув оккупированную "ДНР" территорию Донецкой области.

Позднее в Генштабе Украины подтвердили, что украинцы из СЦКК вышли с Донбасса.

РосСМИ также заявили, что российские офицеры уже на Родине.

    Реклама на dsnews.ua