• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские оккупанты взялись за крымскотатарский ансамбль "Хайтарма"

Реклама на dsnews.ua
После увольнения руководителя крымскотатарского ансамбля "Хайтарма" крымские власти взялись за артистов

В Крыму целенаправленно уничтожают крымскотатарскую культуру, информирует "ДС" со ссылкой на сообщение члена Меджлиса Искандера Бариева в Facebook.

"Согласно российскому законодательству артисты работают по контракту. Перед выходом в отпуск артисты написали заявления об увольнении, в связи с окончанием срока контракта. После отпуска должны были заключить новый контракт, но 10 артистам заявили, что они уволены", - написал Бариев.

Он также напомнил, что в июне 2016 года была отстранена от должности художественный руководитель ансамбля - народная артистка Таджикистана Ремзие Тарсинова-Баккал. Затем, танцор Рустем Юсупов был вынужден перейти в ансамбль "Крым".

Государственный крымскотатарский ансамбль песни и танца "Хайтарма" был основан в 1939 году. После депортации крымских татар был возрожден в 1957 году в Ташкенте. В 1992 году вновь был переведен в Крымскую государственную филармонию. С 1993 года ансамбль работает в Евпаторийском отделении Крымской филармонии. 

В Государственном ансамбле "Хайтарма" три группы: оркестровая (12 чел.), танцевальная (14 чел.), вокальная (7чел.) - всего 33 артиста.

Как сообщала ранее "ДС", 12 октября ФСБ России провело очередные обыски в домах крымских татар, в результате чего были задержаны 5 человек.

    Реклама на dsnews.ua