• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские пограничники захватили в Азовском море рыбаков из Украины

Реклама на dsnews.ua
Российские пограничники задержали в Азовском море украинский рыболовный катер, обвинив рыбаков в "нарушение правил рыболовства"

Об этом говорится в сообщении пресс-службы погрануправления ФСБ России, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Иностранное маломерное плавсредство задержали и доставили в порт Ейска. В моторном катере типа "Тунец" были обнаружены свыше 240 кг рыбы, включая 17 особей запрещенного к вылову судака, а также десяток сетей", - заявили в ФСБ.

В настоящее время капитан задержанного судна привлечен м судом Ейска к административной ответственности. Ему назначен штраф в сумме 5 тыс. рублей (2100 грн). Кроме этого, по решению суда, плавсредство и орудия промысла конфискованы.

Как сообщала "ДС", 25 марта сотрудники погранслужбы задержали в украинских водах Азовского моря рыболовецкое судно "Норд" из Крыма под флагом России.

Между тем, управление ФСБ России в аннексированном Крыму возбудило уголовное дело в отношении экипажа Государственной пограничной службы Украины якобы за угон рыболовецкого сейнера "Норд".

 16 июля Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова попросила президента Петра Порошенко рассмотреть возможность обмена экипажа рыболовецкого судна "ЯМК-0041", задержанного в оккупированном Крыму, на российских моряков, задержанных в Украине.

В России выдержали паузу и лишь 21 августа Москалькова попросила свою украинскую коллегу Людмилу Денисову получить разрешение экипажу российского "Норда" вернуться домой, отметив, что РФ готова к их обмену на экипаж украинского судна "ЯМК-0041".В августе украинские правоохранительные органы завершили досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению капитана судна "Норд".

    Реклама на dsnews.ua