• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российские православные активисты обвинили Гарри Поттера в "мягком сатанизме"

Реклама на dsnews.ua
Российское православное движение ""Сорок сороков" считает книги о Гарри Поттере "сатанинскими"

Такое заявление сделал координатор движения Андрей Кормухин, информирует "ДС" со ссылкой на агентство "Москва".

"У меня девять детей, и никто из них книги о Гарри Поттере не читал. Я тоже не рекомендую читать, потому что книга о Гарри Поттере - это мягкий сатанизм. Когда с одной стороны зло и с другой стороны зло. И маленького ребенка заставляют выбирать. Для нас и то, и другое зло", - заявил Кормухин.

При этом православный активист считает, что российские народные сказки не менее популярны, чем Гарри Поттер, но на то, чтобы раскрутить такой феномен, как Гарри Поттер, были якобы "брошены все силы масс-медиа, сняты всевозможные фильмы, потому что западное общество саботирует понятия о добре и зле".

"Это концепция, когда волшебство и колдовство для маленького человека заменяет понятия о молитве и Боге. Когда человек маленький не воспитывается с детства в том, что его создал Господь Бог, а не инфузория-туфелька через обезьяну, и что он может колдовать и себе там что-то наколдовать", - утверждает Кормухин.

В свою очередь руководитель общественного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов (Энтео) не согласился с такой характеристикой вселенной, созданной Джоан Роулинг.

"Я не готов ставить клеймо "сатанинское" на произведение, иначе нам придется ставить его и на "Вия" Николая Гоголя, и на другие классические произведения. Но я бы не стал погружать своего ребенка в подобные миры, потому что я не нашел там морали - того, чего должен был бы получить от данной книги. Лучше открывать для детей мир Льюиса или мир Толкиена. Но я считаю, что читать книгу или нет, должны решать не мы, не чиновники, а родители, которые несут ответственность перед Богом за воспитание своих детей", - сказал Энтео.

    Реклама на dsnews.ua