• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российские шпионы работают в кампаниях против Украины и ЕС, - спецслужба Чехии

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности и информации Чехии выпустила годовой отчет, в котором говорится о повышении активности российских и китайских шпионов

Интенсивнее стали работать также и китайские шпионы, пишет "ДС" со ссылкой на  420on.cz .

Российские шпионы работали в разных сферах - как во внутренних делах Чехии, так и в рамках кампаний против Украины, НАТО и ЕС. В отчете отдельно упоминаются и кибер-шпионы из России. Они занимались компрометацией роутеров и IP-адресов в администрациях двух государственных учреждений. Кампания APT28/Sofacy стала частью самой активной и заметной российской кибер-шпионской кампании, затрагивающей самые разные сферы - от дипломатических отношений, армии, до науки и исследовательской деятельности.

Как и в 2015 году, Служба безопасности и информации выявила попытки нарушения закона и правил работы регулирующих органов. Компании с российским капиталом также оказались больше остальных связаны с теневой экономикой и использованием законного бизнеса для прикрытия нелегальной деятельности. В 2016 году увеличилась степень агрессии, с которой представители этих компаний пытались препятствовать законным последствиям при выявлении нарушений чешскими учреждениями.

В отчете также говорится, что миграция граждан России в Чехию представляла собой потенциальную угрозу для республики. Это касается в первую очередь российских граждан с Кавказа, которые прибывали по маршруту Беларусь - Польша - Германия. Благодаря ужесточению контроля на границе Польши и в Германии летом 2016 года удалось усложнить транзит для мигрантов.

Чешская служба безопасности и информации также обратила внимание на то, что крупные объединения бизнес-структур стали оказывать больше влияния на решение экономических вопросов ЧР. Как говорится в отчете, это происходит на абсолютно легальных основаниях, тем не менее, вмешательство в экономические интересы страны остается бесспорным.

Китайские разведчики ориентировались в первую очередь на "тибетские вопросы и нарушение чешско-тайваньских отношений".

    Реклама на dsnews.ua