• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российские социальные сети теряют популярность в Украине

На смену им приходит Facebook и Twitter
Реклама на dsnews.ua

Согласно данным счетчика StatCounter, еще в июле 2013 г. 37 % страниц, просмотренных украинскими пользователями соцсетей, приходилось на сервис "ВКонтакте". Сейчас ее доля снизилась до 21,9 %. Менее активными стали и украинские пользователи "Одноклассников". Летом прошлого года на них пришлось 10 % просмотренных в соцсетях страниц, а сейчас - 3,6 %. Это самый низкий показатель за год, пишет газета "Капитал".

Одновременно за полгода выросла активность в американских социальных сетях. Доля Facebook, согласно этому же счетчику, увеличилась с 29 % до 41,5 %, Twitter - c 7 % до 14 %.

Опрошенные "Капиталом" эксперты говорят, что роль российских соцсетей в Украине по‑прежнему лидирующая. Однако в связи с российской агрессией в отношении Украины и аннексией Крыма, многие пользователи отказались поддерживать сервисы из России. "Происходящие события в Украине играют свою роль в изменении интереса украинских пользователей к российским онлайн-сервисам", - констатирует директор по развитию бизнеса агентства Web-Promo Антон Воронюк. По его информации, существенно уменьшилось количество поисковых запросов для российских соцсетей. Это особенно видно по "ВКонтакте": об этом сервисе пользователи поисковиков сейчас спрашивают вдвое реже, чем год назад.

Рост активности в Facebook можно также связать с повышенным интересом его пользователей к новостям. Как ранее рассказывала пресс-секретарь агентства интернет-маркетинга Promodo Маргарита Бергер, аудитория Facebook более взрослая и больше интересуется новостями, нежели пользователи "ВКонтакте". Кроме политических событий, определенную роль играет насыщение уже существующей аудитории.

    Реклама на dsnews.ua