• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Российские спецслужбы пытались завербовать жителя Луганщины

Реклама на dsnews.ua
ФСБ пыталась завербовать жителя Луганской области, который в данный момент работает в России

Об этом "ДС" сообщили в пресс-центре Главного управления Службы безопасности Украины в Луганской области.

"Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили очередную попытку склонить гражданина Украины до конфиденциального сотрудничества со спецслужбами Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что житель Луганщины с 2010 года официально работает на стройках в Москве и Санкт-Петербурге.

"В 2016 году во время очередной поездки на "заработки" в России при прохождении паспортного контроля был направлен российскими пограничниками в отдельное помещение, где с использованием психологического давления, был допрошен представителем ФСБ Российской Федерации", - заявили в СБУ.

В частности, представителя спецслужбы интересовали места расположения блокпостов и дислокации украинских военных частей на территории Луганской области. Также он спрашивал о наличии личных контактов мужчины с правоохранительными органами Украины.

"Затем сотрудник ФСБ в ультимативной форме заявил, что для дальнейшего пребывания на территории России работник должен сотрудничать с российской спецслужбой и предоставлять информацию о дислокации военных частей ВСУ в зоне проведения АТО, перемещение военной техники и тому подобное", - отмечается в сообщении.

На допросе мужчина согласился сотрудничать с оккупантами, однако по прибытию в Украину сразу же сообщил обо всем украинским правоохранителям.

    Реклама на dsnews.ua