• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Российские спецслужбы развернули бурную деятельность в Запорожской области

Реклама на dsnews.ua
Спецслужбы РФ пытались использовать представителей запорожского криминала для дестабилизации ситуации

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, передает "ДС".

Сотрудники СБУ блокировали в Запорожской области попытки спецслужб страны-агрессора дестабилизировать ситуацию в Украине через криминальные группировки, которые подконтрольны "ворам в законе" из РФ.

Оперативники спецслужбы установили, что некоторые представители российских криминальных кругов координируют деятельность организованных группировок в Мелитопольском, Бердянском и Приморском районах области, которые причастны к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

По замыслу российских спецслужб, "воры в законе" через подконтрольные в Украине банды должны бы обострить криминогенную обстановку, в частности из-за совершения резонансных преступлений. Таким образом хотели дестабилизировать ситуацию в регионе.

У запорожских уголовников - фигурантов дела были проведены обыски. Во время обысков правоохранители обнаружили реактивную противотанковую гранату РПГ-22, два автомата Калашникова, три гранаты Ф-1, три револьвера, пистолет Макарова, семь бронежилетов, большое количество патронов различного калибра и незарегистрированное автоматическую и охотничье оружие неустановленного образца.

Также были обнаружены телефоны, компьютерная техника с материалами, которые подтверждают связь злоумышленников с представителями РФ, документы террористической организации "ДНР".

Сейчас все изъятое направлено на экспертизу. В рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины решается вопрос об объявлении десяти фигурантам дела о подозрении в совершении преступления. Спецоперация по разоблачению организованных группировок проводилась совместно с полицией во процессуальным руководством прокуратуры.

    Реклама на dsnews.ua