• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российские тюремщики держат Сенцова в изоляции и не передают ему письма

Реклама на dsnews.ua
Заключенный в российской колонии украинский режиссер Олег Сенцов практически находится в изоляции, не получая писем

Об этом рассказал его адвокат Дмитрий Динзе, передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

"Насколько я знаю, письма, которые ему присылают, до него не доходят. Они, как я узнал от работников колонии, пересылаются в Москву и там люструються ... Фактически он находится в изоляции", - отметил Д.Динзе и добавил, что за О.Сенцовым наблюдают из Москвы, и соответствующие условия содержания ему создают, чтобы от него ничего не шло и к нему ничего не доходило.

По словам адвоката, О.Сенцов может получать вещественные, продуктовые посылки, но письма из-за границы, в частности из Украины, до него не доходят.

Адвокат рассказал, что с О.Сенцовим контактирует только один журналист из местного интернет-издания, который также является членом Общественно-наблюдательной комиссии в Якутии.

"Он к Олегу периодически ездит и, соответственно, с ним ведет какие-то разговоры, отслеживает условия его содержания. Местного адвоката для этого нанимать не имеет никакого смысла", - отметил Д.Динзе.

По словам адвоката, О.Сенцов надеется, что все-таки начнется обмен пленных, и его обменяют на граждан России, которые содержатся на территории Украины.

Напомним, Олег Сенцов был задержан представителями российских спецслужб в аннексированном Крыму в мае 2014 по обвинению в организации терактов на полуострове.

Как ранее сообщала "ДС", Сенцов, которого удерживают в российской тюрьме в Якутии, активно занимается творчеством.

    Реклама на dsnews.ua