• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российских дипломатов не пустят к экипажу судна "Норд"

Реклама на dsnews.ua
Членам экипажа арестованного судна "Норд" не позволят видеться с российскими дипломатами, поскольку само судно является украинским

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ), передает "ДС".

"Судно "Норд" является украинским (порт регистрации - Керчь) и члены суднокоманды, предварительно, также являются гражданами Украины, а поэтому доступ к нему должностных лиц российских дипломатических учреждений не предусмотрен", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что украинская сторона прилагает все усилия, чтобы обеспечить экипаж всем необходимым.

"В частности, судно "Норд" подключено к промышленному электропитанию Бердянского МТП, обеспечен доступ адвокатов к членам суднокоманды, а также предоставлены продукты питания, медикаменты и другие необходимые вещи", - добавили в ГПСУ.

Напомним, капитан арестованного судна Владимир Горбенко сейчас находится в управлении СБУ по Крыму, базирующееся в Херсоне.

Как сообщала "ДС", 25 марта сотрудники погранслужбы задержали в украинских водах Азовского моря рыболовецкое судно "Норд" из Крыма под флагом России.

По данному факту Управление ФСБ по Крыму возбудило уголовное дело против украинских пограничников.

Источник в силовых структурах аннексированного Крыма сообщил, что Россия рассматривает возможность размещения флота в акватории Азовского моря.

    Реклама на dsnews.ua