Российских олимпийцев могут не пустить в Токио, - антидопинговое агентство

Согласно письму Всемирного антидопингового агентства (WADA), Россия может не поехать на Олимпиаду в Токио в 2020 году под своим флагом

Это может произойти, если данные предоставленные Московской антидопинговой лабораторией WADA, окажутся поддельными, информирует "ДС" со ссылкой на Associated Press.

В письме, опубликованном WADA, Комитет по проверке соответствия рекомендует чтобы "никому из российских чиновников, спортсменов или вспомогательного персонала не было разрешено участвовать в олимпийских или паралимпийских играх 2020 года", если предоставленные россиянами данные окажутся фальшивыми.

При этом также рекомендовано, "чтобы России не было предоставлено никакого права на проведение любого чемпионата мира по любому виду спорта в течение определенного периода".

Напомним, ранее сообщалось, что Москва якобы достигла понимания с Всемирным антидопинговым агентством (WADA) касательно передачи данных российской лаборатории.

2 января сообщалось, что 16 национальных антидопинговых агентств заявили, что WADA должно в срочном порядке привлечь Россию к ответственности в связи с непредоставлением доступа к данным московской лаборатории.

Как сообщала "ДС", 1 января глава антидопингового агентства США Тревис Тайгарт заявил, что это (непредоставление доступа) является достаточным основанием для остановки членства РУСАДА в WADA. Это в свою очередь может привести к тому, что российская сборная не сможет участвовать в еще одной Олимпиаде под своим флагом.