• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российский чиновник угрожал матери политзаключенного Кольченко, - правозащитник

Реклама на dsnews.ua
Глава общественной наблюдательной комиссии в Челябинской области, где в колонии незаконно удерживают украинца Александра Кольченко, угрожал матери политзаключенного Ларисе

Об этом рассказал правозащитник из Челябинской области Николай Щур, который держит связь с Ларисой Кольченко, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

По словам Щура, члены общественной наблюдательной комиссии ничем не ограничены в своих действиях, "потому могут общаться с кем угодно и когда угодно".

В России систему наблюдательных комиссий внедрили для "контроля за соблюдением прав человека" в местах лишения свободы.

Мать Александра Лариса Кольченко позвонила по телефону правозащитнику и рассказала, что глава ОНК в Челябинской области Василий Катанэ угрожал ей по телефону.

"Он позвонил по телефону матери и наговорил ей много отвратительного. Что-то наподобие того, что с нее будут требовать деньги за адвокатов, которые в настоящий момент посещают Сашу, за посылки, которые ему передавали. Также он напрашивался в гости к Ларисе Кольченко, так как часто бывает в Крыму", - рассказал правозащитник об угрозах со стороны Катанэ. Последний сказал матери Кольченко, что за него "не нужно волноваться, ведь все хорошо".

Николай Щур сказал, что такой звонок главы комиссии можно считать угрозой.

Относительно адвокатов, за которых якобы будут "требовать деньги", правозащитник пояснил, что по факту защитников у Кольченко нет.

"Мы наняли одного, но он технический: ходит, передает, получает информацию. А защиты как таковой в Саши нет. "Агора" (международная правозащитная группа, адвокат которой защищал Кольченко, - ред.) цинично делает пиар на Саше и Олеге (политзаключенном Олеге Сенцове - ред.). К тому же - это безумные деньги", - сказал Щур.

Он добавил, что Кольченко в колонии в Челябинске ничего не угрожает.

"Все угрозы ему, Олегу - из Москвы. Угрожать что-то будет, если оттуда будет приказ", - сказал правозащитник.

    Реклама на dsnews.ua